За прошлый год прокатные сборы украинских, в том числе и харьковских кинотеатров возросли на 20%.

Столичные прокатчики прогнозируют: в 2011 году сборы возрастут еще как минимум на столько же. Харьковчане же опасаются делать длительные прогнозы на будущее. А вот цены на билеты в этом году будут расти – всему виной инфляция, объясняют прокатчики.

По словам директора сети «Киноцентр. Ком» Михаила Приймака, размеры сборов изменились благодаря открытию 3D-залов и роста средней цены на билет. А в дальнейшем будут напрямую зависеть в основном от зрительского интереса к фильмам.

– Будут потенциальные блокбастеры – будут и сборы, – уверен он. – Например, к фильму «Аватар», который начали демонстрировать в конце 2009 года, был специфический зрительский интерес, очень стабильный и долгоиграющий. И если обычно мы держим фильм в прокате 3-4 недели, «Аватар» продержался год. Когда мы в мае оборудовали первый 3D-зал и начали демонстрировать эту ленту, она продолжала пользоваться успехом. На него и сейчас бы шли, но у дистрибьютора закончились права на прокат этого фильма на территории Украины. Будет ли достойная замена этому фильму в текущем году, пока неизвестно.

Несмотря на то что предварительный список фильмов, предполагающихся к выходу в прокат, уже известен, спрогнозировать кассовые сборы фактически невозможно.

– Если в Америке есть предпросмотры и фокус-группы, согласно мнению которых специалисты с точностью до 1% прогнозируют сбор первого уик-энда, у нас до этого еще далеко, - объясняет специалист. - По опыту прошлых лет могу сказать, что из пары сотен фильмов, которые мы демонстрируем, 80% годового сбора стабильно приносит всего десяток лент.

Не удивительно, что большие надежды кинопрокатчики возлагают на фильмы, снятые в 3D-формате – на них сегодня больший спрос и более высокие цены на билеты. Но даже здесь планировать что-то заранее – дело неблагодарное.

– К примеру, последняя серия «Гарри Поттера» в начале 2010 года была заявлена производителями в 3D. А за месяц до релиза было объявлено, что в этом формате снять не получается. Из-за этого в нашей сети фильм не добрал 30-40% сбора.

Украинские прокатчики ожидают повышения кассовых сборов. Из фильмов 2011 года наибольший интерес интерес вызовут «Пираты Карибского моря-4», «Панда Кунг-фу-2», «Трансформеры-3», «Форсаж-5», «Тачки-2», считают они.

– Остальные названия пока ни о чем не говорят, но среди них тоже могут скрываться суперблокбастеры, – предполагает Михаил Приймак. – Успех могут иметь, к примеру, картина «Бурлеск» с Шер и Агилерой, лента с Мэттом Деймоном «Изменяя реальность» и мультфильм «Мамы застряли на Марсе».

По словам директора сети кинотеатров, в прошлом году в Харькове демонстрировалось более 200 фильмов. В этом будет примерно столько же, однако называть точную цифру он не рискует.

– Это спонтанный процесс – фильмы снимают, возникают какие-то вопросы дистрибуции... – говорит он. – Бывает, люди спрашивают: почему вы не крутите тот или иной фильм? Это сложный вопрос. К примеру, европейский мультфильм «Иллюзионист»не попал в Украину, потому что дистрибьюторы посчитали его экономически невыгодным. А российская комедия «Неадекватные люди», которая вроде бы должна иметь спрос, не пошла в Украине по другим причинам: в России начали демонстрировать фильм 13 января, а через месяц они выпустят DVD с ним. У нас же он предлагается к прокату в конце февраля. То есть брать его просто нет смысла.