Четыре клуба чемпионата Украины, "Арсенал", "Динамо", "Днепр" и "Кривбасс", участвуют в Премьер-лиги за счет остальных 12 клубов. Об этом заявил президент Премьер-лиги Виталий Данилов.

"Задолженность перед арбитрами, делегатами и инспекторами в объеме свыше четырех миллионов гривень не являются долгом Премьер-лиги. Эти средства они недополучили по вине четырех клубов, лояльных к Суркису (Григорий Суркис, глава ФФУ - ред.) - "Арсенала", "Динамо", "Днепра" и "Кривбасса", которые не оплатили за свое участие в чемпионате", - сказал В.Данилов, которого цитирует пресс-служба Премьер-лиги.

По словам В.Данилова, согласно бюджету, утвержденному Общими собраниями участников ПЛ, стоимость участия в чемпионате для каждого клуба составляет 1 миллион 650 тысяч гривень.

"Клубы-участники официального пула не выплачивают заявочный взнос, поскольку спонсорские средства, полученные Премьер-лигой, покрывают расходы на арбитраж, а остаток суммы распределяется между клубами. 

Четыре вышеупомянутых клуба не передали телевизионные права ПЛ, следовательно они участвуют в чемпионате за счет других 12 клубов. "Арсенал", "Динамо", "Днепр" и "Кривбасс" задолжали не только за арбитраж, но и Премьер-лиге - в сумме свыше двух миллионов гривень. Кроме того, нарушение Регламента соревнований со стороны этих клубов уже стоило нам шести миллионов гривень штрафных санкций от "Эпицентра" и "Оболони" за невыполнение условий спонсорских контрактов. Это недополученная прибыль других двенадцати клубов ПЛ", - подчеркнул он.