Организаторы киевского вече ко Дню Соборности Украины отвергают обвинения в подготовке провокаций и кровопролития на 22 января.

Так координатор Народного комитета защиты Украины, который является организатором киевского вече ко Дню Соборности Украины, Михаил Ратушный заявил на пресс-конференции в УНИАН. 

"Мы уверяем, что организаторы акции не собираются проводить какие-либо провокации. Наверное, те, кто об этом заявляют, сами могут выступить как провокаторы".

Ратушного поддержал правовед-международник, чрезвычайный и полномочный посол Украины Владимир Василенко. 

22 января в центр Киева выйдут больше 10 тысяч человек

"Насильственные действия - это исключено! Те заявления Могилева и Партии регионов направлены на то, чтобы запугать граждан Украины, направить их на неучастие в акции - власть боится массовых собраний граждан... Кровопролития никакого не будет - нами применяются все меры, чтобы не было никакой провокации", - заверил он.

"Если кто-то и планирует провокации, то это те, кто заявлял, что будет кровопролитие", - отметил Василенко.

Ратушный добавил, что организаторы акции в пятницу, 21 января, планируют встретиться с министром внутренних дел Анатолием Могилевым.

"На встрече с господином Могилевым мы посмотрим ему в глаза и спросим, на основании чего он сделал выводы о кровопролитии", - отметил Ратушный.

Вместе с тем, он исключил, что милиция будет препятствовать перевозчикам доставлять людей из регионов для участия в акции. 

Харьковчане на День Соборности создадут живую цепь

"Практика показывает, что будет определенное препятствование, но ответственность за доставку людей берут политические силы, общественные организации, которые будут принимать участие в "Вече", - сказал Ратушный.

"Регионалы" говорят, что Тимошенко "валит с больной головы на здоровую"
В Партии регионов уверяют, что торжества по случаю Дня Соборности в Киеве 22 января пройдут мирно и на должном уровне.

Уверенность в этом выразил депутат-"регионал" Андрей Пинчук, комментируя заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что "регионалы" намерены вывести на Майдан людей в День Соборности.

"Юлия Владимировна, как обычно, в свойственном ей стиле валит все с больной головы на здоровую", - считает Пинчук, сообщает ЛІГАБізнесІнформ 

День Соборности в Киеве: что будет на Майдане

"Партия регионов не занимается "политическим туризмом", это не наша специализация. Если наши сторонники пожелают принять участие в торжествах по случаю Дня Соборности, то это произойдет потому, что они этого хотят, исключительно по велению их души", - сказал он.

По словам "регионала", это БЮТ дает в регионы "разнарядки" о количестве участников акций.

"То что, делает БЮТ, давая "разнарядки" в регионы относительно необходимого количества людей, которые должны стать под знамена БЮТ в День Соборности, - это позор для них, несостоявшихся вождей, которые хотят утешить свое самолюбие и поэтому надеются на массовую поддержку граждан. Это удел слабых политиков и политических сил", - заявил Пинчук.

По его словам, Партия регионов сделает все "возможное и невозможное", чтобы торжества по случаю Дня Соборности прошли мирно и на должном уровне.

Милиция объяснила, почему "регионалов" не трогали 4 года назад за плитку 

Киевская милиция не возбуждала уголовных дел за порчу плитки на Майдане Незалежности после протестов в 2005-2007 из-за отсутствия заявлений коммунальных служб. Об этом заявили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве, комментируя уголовное дело, которое возбуждено и расследуется милицией по факту порчи имущества во время акции протеста против нового Налогового кодекса осенью 2010 года.

"Уголовное дело возбуждено по факту порчи покрытия на Майдане Незалежности по заявлению и согласно экспертным оценкам дорожно-эксплуатационного управления Шевченковского района, которое насчитало более 212 тысяч гривен убытков", - отметили в милиции.

"В 2005 и 2007 годах подобных заявлений в следственное управление киевской милиции не поступало. Если бы они поступили, тогда было бы также возбуждено уголовное дело на основании документов, подтверждающих убытки", - сказали в Главке.

Как известно, в апреле-мае 2007 года активисты Партии регионов установили палаточный городок у Верховной Рады - в Мариинском парке. Организаторы городка заявляли, что в нем постоянно находились около двух тысяч человек.

В августе 2007 года мэр Киева Леонид Черновецкий распорядился возобновить благоустройство территорий парков "Мариинский" и "Городской сад", площади Леси Украинки и Майдана Незалежности в Печерском районе, поврежденных в апреле-мае во время митингов политических сил.

В частности, столичный мэр позволил коммунальному объединению "Киевзеленстрой" использовать аккумулированные на его специальном счете средства в сумме 637 тысяч 700 гривен для проведения комплекса восстановительных работ.

Отметим, 4 января экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала всех украинцев, которым небезразлична судьба страны, 22 января в Киеве отметить День Соборности Украины.

14 января Могилев в Верховной Раде заявил, что у МВД есть информация, что 22 января в Киеве планируется "кровопролитие". Министр подчеркнул, что все нарушения будут фиксироваться, а виновные будут отвечать перед законом.

Тимошенко и другие оппозиционные политики назвали провокацией власти заявление Могилева о возможности кровопролития во время празднования Дня Соборности.

Начало вече на Софийской площади столицы запланировано на 14.00.