Граждане, которые воспитывают двое или больше детей в возрасте до 18 лет, имеют право на 100%-ю налоговую социальную льготу (в 2011 г. это 470,5 грн.) в расчете на каждого ребенка.

Такая норма предусмотрена в ст.169 Налогового кодекса. Об этом сообщила начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове Татьяна Рула.

В Налоговом кодексе также предусмотрено, что налогоплательщики, которые являются матерью или отцом-одиночкой, вдовой (вдовцом), которые воспитывают ребенка-инвалида имеют право на льготу в размере 150% (в 2011 г. - 705,75 грн.). Также на 150%-ю льготу претендуют лица, которые преследовались за правозащитную деятельность; граждане, отнесенные законом к первой или второй категорий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Также на такую льготу претендуют учащиеся, студенты, аспиранты, ординаторы, адъюнкты, инвалиды I или II групп, в том числе с детства.

Как сообщила Т.Рула, на льготу в размере 200% суммы общей социальной льготы (941 грн.) имеют право Герои Украины, Герои Советского Союза, участники боевых действий во время Второй мировой войны или граждане, которые в то время работали в тылу, бывшие узники концлагерей, граждане, которые были насильно вывезены с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны, граждане, находившиеся в блокадном Ленинграде с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Налоговая социальная льгота - это сумма, на которую уменьшается размер месячного налогооблагаемого дохода, получаемого гражданином от одного работодателя в виде зарплаты. Право на такую льготу имеют граждане, у которых размер зарплаты не превышает размера месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (в 2011 г. - 1320 грн.).

Согласно разделу XIX «Заключительные положения» Налогового кодекса, размер общей налоговой льготы в 2011 г. составляет 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц (на 1 января 2011 г. - 941 грн.), то есть 470,5 грн.