20 января после ремонта открылся отремонтированный операционный блок в Областной клинической больнице - центре экстренной медпомощи и медицины катастроф.

Операционный блок, состоящий состоит из 7 специализированных операционных, расположен в основном девятиэтажном лечебном корпусе больницы. На протяжении последних трех месяцев осуществлен капитальный ремонт операционного блока (капитальные ремонтные работы не проводились со времени введения здания в эксплуатацию в 1988 году), на проведение ремонта использовано 2,7 млн. грн.

Полностью заменено покрытие потолка, стен и пола оперблока, отремонтирована система отопления, проведена полная замена вертикальных сетей водоснабжения и канализации. Обновлена система электроснабжения с использованием современных осветительных энергосберегающих устройств, которые позволят в 5-8 раз снизить затраты на электрическую энергию и увеличить срок их эксплуатации. Для обеспечения бесперебойной работы в случае аварийного отключения электроэнергии две операционные оборудованы автономным резервным источником электроснабжения, благодаря чему есть возможность продолжать бесперебойную работу в течение 12 часов. Проведена перепланировка расположения операционных, выделена отдельная операционная для хирургического лечения гнойных и септических больных.

Все операционные оборудованы современными климатическими системами кондиционирования воздуха с приточно-вытяжной вентиляцией и антибактериальными фильтрами, что обеспечивает оптимальные условия для проведения сложных оперативных вмешательств и полностью соответствует санитарным и экологическим требованиям к таким помещениям.

Полностью обновлены сети обеспечения кислородом. Операционные оборудованы системой безопасной подачи медицинских газов, сжатого воздуха и удаления продуктов сгорания, что позволяет использовать современные наркозные станции и соблюдать все нормы техники безопасности и условий труда для операционной бригады и для пребывания в помещении пациента.

Харьковской облгосадминистрация передала диагностическому центру областной клинической больницы новое, современное оборудование. В частности, отделение ультразвуковой диагностики Диагностического центра получило два линейных датчика для мощных диагностических сканеров (ультразвуковых аппаратов) «Рhilips НDІ - 11» и «Рhilips НD - 7» общей стоимостью более 220 тыс.грн. Эти датчики обеспечат полноценное, высокоточное и качественное обследование больных с патологией щитовидной и молочной желез, крупных и мелких суставов, кожи, мягких тканей и глаза. Кроме того, Диагностический центр получил еще один ультразвуковой аппарат «Рhilips НDІ - 11» стоимостью 540 тыс.грн.

Отделение функциональной диагностики Диагностического центра получило современную систему «холтеровского мониторирования» для диагностики объективного состояния пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы и нарушениями ритма сердечной деятельности с непрерывным отслеживанием и фиксацией показателей в течение суток и более. Стоимость оборудования - около 100 тыс. грн.

В областной больнице ежегодно проводится более 11 тысяч оперативных вмешательств, в том числе почти 3,5 тысяч осуществляются в оперативном блоке основного девятиэтажного лечебного корпуса учреждения (это операции повышенной сложности на органах грудной и брюшной полости, в т.ч. операции на «открытом» сердце с выполнением аортокоронарного шунтирования с использованием аппарата искусственного кровообращения и возможностью заменяемого переливания аутокрови аппаратом «Сеll saver 5 +» (сохраняющий клетки крови), на головном и спинном мозге, на сосудах тела и конечностей, гинекологические вмешательства любой сложности; эндопротезирование крупных суставов, а также весь спектр общехирургических вмешательств при острых хирургических заболеваниях и их осложнениях, а также при хронической хирургической патологии в сложных случаях и т.д.).