Единый социальный взнос заменил с нового года четыре вида отчислений с заработной платы.

Об этом 20 января сообщила журналистам заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области, начальник управления поступления доходов Наталья Тарасенко.

1 января в силу вступил закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное социальное страхование», согласно которому все платежи, связанные с социальным страхованием, перечисляются в Пенсионный фонд.

«Раньше платежи производились в фонд страхования от несчастных случаев, фонд по безработице, фонд по временной утрате трудоспособности и Пенсионный фонд. Теперь все объединено в одном платеже, который необходимо перечислять только в Пенсионный фонд. Таким образом, была упрощена процедура взаимодействия плательщика с фондами, потому что и учет, и платежки, и сдача отчетности теперь проводятся только в Пенсионном фонде», - отметила Н.Тарасенко.

Tдиный социальный взнос не стал больше в сравнении с прошлым годом.

«Платеж совокупно складывается из тех платежей, которые плательщик осуществлял во все фонды до 1 января 2011 г. Например, для бюджетной организации тариф на фонд оплаты труда установлен на уровне 36,3%. Он складывается из 33,3% отчислений в Пенсионный фонд, 1,4% - в фонд по временной утрате трудоспособности, 1,5% - в фонд по безработице, 0,2% - в фонд страхования от несчастных случаев на производстве. В целом платеж даже стал на 0,1% меньше, чем был. Для предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, этот тариф составляет 34,7%. Таким образом, с 1 января им нужно платить единый страховой социальный взнос от минимальной зарплаты (941 грн.) в размере 326, 53 грн. Осуществлять платеж можно до 20 числа следующего месяца», - детализировала Н.Тарасенко.

Кстати, все плательщики, которые раньше делали взносы в ПФ, автоматически стали плательщиками единого социального взноса, и  перерегистрироваться им не нужно.