Жители Макеевки боятся выходить из дома. СБУ обнародовала информацию, что денег террористам не заплатили, только возбудили уголовное дело.

Деньги террористам, которые угрожали устроить еще серию взрывов в Макеевке не дали. Об этом сообщил глава СБУ Валерий Хорошковский. 

Он также подтвердил, что никто не пострадал и что возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм", хотя и отметил, что так называемые террористы просто устраивают свои финансовые дела.

В то же время, по словам журналистов ТСН, город парализован страхом. Людям приказали держаться подальше от свалок и избегать слишком людных мест. Но к этому времени ничего конкретно неизвестно.

Была информация, что завтра в школах отменят уроки, но она также пока не подтверждена. Люди боятся отпускать детей в школу и даже выходить из дома.

Не подтвержден также слух о третьем взрыве. 

Внутренние войска в Макеевке приведены в боевую готовность


Бойцы специального милицейского полка Восточного территориального командования Внутренних войск МВД Украины будут патрулировать улицы Макеевки. Об этом сообщил начальник группы из связей с общественностью Алексей Лихобабин.

По его словам, сразу после того, как в Макеевке был подорван дом государственной компании "Макеевуголь" и торговый дом "Голден плаза", личный состав специального милицейского полка в количестве 320 человек был поднят по тревоге.

Солдатам, которых выстроили на плацу, выдали оружие и привели в полную готовность боевую технику.

Позже от Антитеррористического центра поступила команда, в соответствии с которой 50 человек личного состава специального милицейского полка были направлены в Макеевку для патрулирования улиц города.

Незадействованные в патрулировании солдаты полка вернулись в часть. Они отдыхают, но в случае поступления соответствующего приказа готовы подключится к выполнению заданий, поставленных Антитеррористическим центром.

В Макеевке прогремел третий взрыв: подробности


Напомним, в четверг утром в Макеевке произошло 2 взрыва. Первый - в районе административного здания государственного предприятия "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра. Жертв и пострадавших нет.

Рядом с местом одного взрыва был найден конверт с требованиями передачи крупной суммы денег и угрозами осуществить еще несколько взрывов в 17.00. Взрывов не было.

Очевидцы видели, как от здания исполкома Макеевки за 35 мин до обещанных взрывов выехали три инкаcаторские машины. Версию журналистов, что это "откуп" от террористов, силовики опровергли.

Управление СБУ в Донецкой области возбудила уголовное дело по факту 2 взрывов, произошедших в Макеевке.