В Харькове открылась выставка «Лечебная сила и магия камня».

В галерее «Маэстро» демонстрируются натуральные полудрагоценные камни и различные изделия из них. Организатор выставки Людмила Каткова называет эти камни «живыми» и утверждает, что, «появившись на земле гораздо раньше людей, они обладают особой живой энергетикой». Ими можно делать массаж, они устраняют боль, лечат и могут использоваться как обереги.

Директор галереи «живых» камней, Людмила Каткова заодно рассказала, что сначала это была небольшая частная коллекция. Вместе с сыном Виталием она собирала камни из разных стран. Когда в коллекции появилось уже достаточно много экспонатов, решено было представить их широкому кругу зрителей.

Изюминка коллекции – черный нефрит. Его нашли в 2009 г. в горах Тибета, рядом с местом, где 63 млн. лет назад упал осколок метеорита.

«Нефрит – это неотъемлемая часть культуры Китая. Он бывает зеленый, редко – белый, а недавно в китайской провинции Шанду нашли черный. Этот камень излучает инфракрасное свечение, генерирует ультразвук, немного обладает свойствами магнитотерапии. Если приложить его к больному месту – боль успокаивается, – утверждает владелица коллекции. – Также в Китае им делают лечебный массаж».

В Китае этот камень никому не отдают, добывают его только для себя. В Украину черный нефрит попал благодаря сыну Виталию, который живет и работает в Китае.

Кроме камней на выставке представлены «энергетические» картины. По мнению Людмилы Катковой, они дают заряд энергии и положительные эмоции.

В рамках выставки каждый день будут проходить мастер-классы. Выставка будет работать до 2 февраля.