Вслед за электроэнергией в Харькове дорожает вода – новые тарифы вступят в силу с 1 февраля.

Однако харьковские коммунальщики новые расценки пока не оглашают. Интрига продержится до тех пор, пока город не получит официальных документов из Киева.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пересмотрела тарифы 39 предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства на централизованное водоснабжение и водоотвод с 1 февраля. Помимо Киева, Львова, Одессы, Хмельницкого в списке фигурирует и Харьков.

При принятии решения регулятор исходил из предоставленных водоканалами данных, при этом комиссия учла рост стоимости электроэнергии с момента пересмотра тарифов для этих компаний до фактической ее стоимости по состоянию на 1 января 2011 года.

НКРЭ пересмотрела тарифы на воду


По предварительным данным НКРЭ, в зависимости от компании рост тарифов составил до 15%. Окончательные тарифы для разных категорий потребителей водоканалов должны быть установлены местными органами власти. Например, с 1 февраля тариф «Киевводоканала» на холодное водоснабжение вырастет на 11% (до 1,41 грн. без НДС), а тариф на водоотведение – на 9,6% (до 1,09 грн. с НДС).

О новых харьковских тарифах «Вечернему Харькову» не удалось узнать ни в КП «Вода», ни в «Харьковкоммуночистводе», ни в территориальном отделении НКРЭ, ни в пресс-службе горсовета. Во всех инстанциях отвечают приблизительно одно и то же – мол, новых цифр пока не видели, ждем официальных бумаг из Киева.