В Харьков теперь не стыдно звать зарубежных хирургов

В Харьков теперь не стыдно звать зарубежных хирургов

Новость недели: в областной клинической больнице после капитального ремонта открыт операционный блок, который соответствует европейским стандартам.

Три месяца длился капитальный ремонт операционного блока в областной клинической больнице – центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Ничего подобного здесь не происходило с 1988 года. На оснащение семи операционных современными кондиционерами с антибактериальными фильтрами, замену покрытий потолка, стен и пола, ремонт системы отопления, водоснабжения и канализации и прочие работы было потрачено 2,7 миллиона гривен.

– Операционный центр отремонтирован и оснащен по европейским стандартам, – резюмирует заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. – Операционные оснащены таким образом, что здесь смогут проводить операции даже зарубежные специалисты.

– Сегодня не стыдно пригласить специалистов из Киева или из-за границы, чтобы они могли проконсультировать или оказать необходимую помощь пациентам, – подчеркивает вице-губернатор.

По словам главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, подобный операционный блок уже функционирует в Краснограде, а в этом году планируется открыть еще четыре в межрайонных медицинских центрах Чугуева, Волчанска, Валок и Мерефы. Причем стандарты одинаковы как для областной больницы, так и для районных операционных центров, уверяет Михаил Добкин.

Кроме того, в диагностическом центре областной клинической больницы теперь есть возможность проводить качественную диагностику больных с патологией щитовидной и молочной желез, больших и мелких суставов, кожи, мягких тканей и глаз. Для этого были закуплены два линейных датчика для мощнейших диагностических сканеров типа «Philips HDI-11» и «Philips HD-7» общей стоимостью более двадцати тысяч евро.

– Мы выполняем взятые на себя ранее обязательства по оснащению современным медицинским оборудованием диагностического центра областной больницы, – говорит губернатор.

По его словам, в прошлом году на здравоохранение в Харьковской области было потрачено денег больше, чем, пожалуй, за весь период независимости Украины – около 60 миллионов гривен.

– В этом году финансирование здравоохранения будет не хуже, чем в прошлом, – заверяет Михаил Добкин.