Харьковские правоохранители разоблачили мошенников, взимавших плату за проезд на территорию больницы №17.

с 18 января по 20 января, на территории семнадцатой больницы орудовали мошенники. Они брали деньги за въезд на территорию лечебного учреждения. Городская прокуратура возбудила уголовное дело

По поручению прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина, сотрудники городской прокуратуры сегодня выехали в больницу №17 для проверки.

«Двое молодых людей, злоупотребляя доверием жителей Харькова, доверием тех лиц, которые посещали в больнице родных и близких, выписывали квитанции благотворительного фонда «Меценат», не имея никакого отношения к этому фонду, и вообще он был создан для других целей, и, завладев мошенническим путем этими квитанциями, «обилечивали» посетителей этой больницы. Врачей они пропускали без оплаты, соответственно, врачи и не жаловались. Все потерпевшие - обычные граждане. Теперь они могут обратиться в прокуратуру или милицию, поскольку мы устанавливаем круг потерпевших. Материалы уголовного дела будут направлены для расследования в Московский райотдел милиции Харькова. По данному виду преступления мера наказания - лишение свободы до 3 лет», - отметил прокурор Харькова Евгений Попович.

Прокуратура уже установила личность одного из мошенников. Его в ближайшее время доставят или в прокуратуру, или в Московский райотдел милиции.

«Думаю, также легко мы установим второго, который стоял непосредственно на шлагбауме», - отметил Е.Попович.

По словам прокурора Харькова, мошенники «втерлись» в доверие к сотрудникам благотворительного фонда «Меценат», сказав о том, что они пришли по рекомендации главврача семнадцатой больницы. Таким образом, взимая плату за въезд на территорию учреждения на машинах, им удалось собрать с посетителей больницы около 200 гривен. Причем с сотрудников больницы мошенники денег за въезд не брали. Правоохранители сейчас разыскивают пострадавших от рук злоумышленников - люди могут обратиться или в прокуратуру Харькова, или в Московский райотдел милиции.

В ближайшее время городская прокуратура подготовит документы мэру Харькова Геннадию Кернесу, чтобы он провел служебное расследование по данному факту, а именно, имеются ли признаки дисциплинарного проступка со стороны главного врача больницы. Займутся правоохранители и благотворительным фондом «Меценат». «Мы еще посмотрим, в каких лечебных учреждениях находится благотворительный фонд, и какие благотворительные услуги он предоставляет лечебным учреждениям за счет граждан», - сказал Евгений Попович.

О результатах проверки прокуратура сообщит позже.