На минувшей неделе число команд-участниц чемпионата Украины по мини-футболу в высшей лиге сократилось с одиннадцати до девяти.

Сначала АМФУ приняла официальное решение о снятии с чемпионата львовского «Тайма» согласно статье регламента соревнований, предусматривающей такие санкции за повторную неявку на матч без уважительной причины (львовяне не явились 11 января в Харьков на матч с «Локомотивом» и 15 января на домашний поединок с земляками из «ТВД»). А в пятницу стало известно, что закрывается еще один украинский футзальный клуб — донецкий «Шахтер». Он прекращает участие в чемпионате Украины и не сыграет в полуфинальном матче розыгрыша Кубка страны с «Кардиналом-Ровно», который автоматически выходит в финал турнира. Таким образом, украинский футзал лишился сразу двух команд, которые не так давно были его лидерами. Добавим, что игроки «Тайма» и «Шахтера» автоматически становятся свободными агентами и могут перейти в другие клубы без выплаты какой-либо компенсации прежним работодателям.

Оставшиеся команды продолжают выступать в чемпионате страны. В заключительном матче 15-го тура харьковский «Монолит» принимал в «Каразинском» футзалистов «Кардинала-Ровно». Встреча прошла в очень острой упорной борьбе. Счет на третьей минуте открыл капитан «Монолита» Александр Минаев — 1:0, но на седьмой Олег Чеботарев восстановил равновесие — 1:1. На 13-й Минаев оформил «дубль», и при счете 2:1 команды ушли на перерыв. Во втором тайме, на 29-й минуте Максим Аветисян увеличил разрыв — 3:1, но уже вскоре после ударов Андрея Паршикова на 32-й минуте и Сергея Тригубца на 34-й на табло вновь воцарилось равенство — 3:3. И все же «Монолит» сумел вырвать победу. За 13 секунд до финальной сирены Константин Сколотий с углового отдал передачу на Эдуарда Кулика, который и отправил мяч в сетку, — 4:3.

С 18 очками после 14 матчей «Монолит» занимает шестое место. Другой харьковский клуб — «Локомотив», лидер чемпионата — 28 января проведет в гостях перенесенный матч первого тура против ПФС «Севастополь».