После девятого тура в мужской украинской Суперлиге две лидирующие позиции занимают харьковские команды - «Локомотив» и «Юракадемия».

«Железнодорожники» в центральных матчах тура в Красноперекопске встречались с серебряным призёром минувшего чемпионата — местной «Крымсодой». Особо упорным выдался первый матч этих соперников. Первый сет остался за хозяевами — 25:19, второй выиграли харьковские волейболисты — 16:25. Третью партию в концовке выиграли крымчане — 25:23, но четвёртая осталась за «Локомотивом» - 22:25. Судьба матча решалась в укороченной пятой партии. В ней «Крымсода» вела — 8:6, 12:9. Но «железнодорожники», проявив волевые качества, сравняли счёт — 14:14, а затем в борьбе на «больше--меньше» одолели соперника - 15:17, что означало и победу в матче — 2:3. Эта неудача, похоже, надломила волейболистов «Крымсоды», и на повторную встречу их уже не хватило -- 0:3 (20:25, 22:25, 17:25). В составе харьковчан в этой встрече лидерами на площадке были Андрей Адамец и Евгений Капаев.

Юристы на своей площадке принимали одного из аутсайдеров — лубенский «Фаворит». Гости постарались оказать достойное сопротивление харьковским волейболистам, но это у них получалось лишь моментами. В итоге «Юракадемия» дважды праздновала успех — 3:1 (22:25, 25:20, 25:19, 25:13), 3:0 (25:21, 25:19, 25:20). Ещё одна команда из Харькова -- «Локо-Экспресс» - в Черновцах встречалась с местным «Строителем-Динамо-Буковиной». Первый поединок завершился победой харьковчан — 1:3 (20:25, 25:18, 22:25, 20:25), и это несмотря на небольшой инцидент, следствием которого стало удаление главного тренера харьковчан Владимира Гудымы. Но в повторном хозяева площадки сумели взять реванш — 3:1 (25:15, 25:20, 19:25, 25:19). Снова преподнёс сенсацию черниговский «Буревестник-ШВСМ», дважды победив в Черкассах местный «ИмпексагроСпорт» - 2:3 (23:25, 22:25, 25:20, 25:23, 11:15), 1:3 (20:25, 23:25, 25:19, 21:25). Эти победы позволили черниговскому клубу покинуть последнее место.

Турнирное положение в Суперлиге теперь выглядит так (каждая из команд провела по 18 встреч): «Локомотив» - 45 очков, «Юракадемия» - 34, «Крымсода» - 32, «ИмпексагроСпорт» - 32, «Строитель-Динамо-Буковина» - 29, «Локо-Экспресс» - 26, «Буревестник-ШВСМ» - 10, «Фаворит» - 8. В следующем туре 4 и 5 февраля встречаются: «Фаворит» - «Крымсода», «Локомотив» - «ИмпексагроСпорт», «Локо-Экспресс» - «Юракадемия», «Буревестник-ШВСМ» - «Строитель-Динамо-Буковина».