22 января сотрудник Харьковской областной таможни был уволен за нарушение присяги.

Об этом 25 января  сообщил первый заместитель начальника таможни Александр Мирза. По его словам, ночью 22 января поступила информация, что по факту вымогательства и получения взятки был задержан сотрудник таможни. Размер взятки – 4 тыс. рублей. Таможенник взял деньги за разрешение не декларировать вывозимые в Россию 10 женских пальто на сумму 1,5 тыс.долл.

Как отметил А.Мирза, сотрудник таможни не новичок – работал на таможне не первый год.

«В присяге пишется, что нельзя допускать действий, которые дискредитируют таможенную систему. А раз такой факт был, значит, человек дискредитировал ее. Он не соблюдал своей присяги и был уволен согласно закону о госслужбе. Меру ответственности определит суд. Она может составить от 3 до 8 лет лишения свободы», – отметил А.Мирза.

Он также отметил, что вывоз в Россию пальто не требует никаких особых разрешений.

«Их просто нужно задекларировать в таможенной декларации. Гражданин мог бы просто оформить такую декларацию через брокера, заявить в таможню, и на этом все бы закончилось. Мне непонятно, почему граждане не выбирают для себя такой путь оформления товаров. Видимо, их беспокоит то, что таможенные декларации поступают в налоговую службу, которая может рассматривать таких граждан как предпринимателей и начислить им налог с дохода. Правовая несознательность гражданина, умноженная на бессовестность инспектора, привела к такой ситуации», – отметил А.Мирза.

За 2010 г. к административной ответственности было привлечено около 200 сотрудников таможни. В основном это было связано с нарушением технологической дисциплины. Что касается вопросов уголовной ответственности, то в 2010 г. таких случаев не было.