КП «Дирекция развития инфраструктуры», которое поставляет тепло пяти районам Харьковской области, было под угрозой отключения газоснабжения, но эта угроза миновала.

Такую новость сообщил 25 января заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Валентин Дулуб. Задолженность предприятия за газ составляет около 20 млн.грн. за отопительный сезон 2010/2011 гг.

«Мы убедили НАК «Нефтегаз Украины» в том, что задолженность образовалась по не зависящим от руководства дирекции обстоятельствам и что ХОГА принимает меры для стабилизации ситуации», - отметил В.Дулуб.

Сейчас уровень расчетов области за газ с НАК составляет 27%. Это связано с тем, что идет согласование новых тарифов на теплоснабжение, которые вступят в силу в начале февраля. Оплата по новым тарифам позволит улучшить уровень расчетов. Кроме того, ожидается принятие закона, который позволит бюджетным организациям заключать договоры на поставку газа без проведения тендерных процедур. Еще один не зависящий от руководства области фактор - компенсация разницы в тарифах в связи с их повышением. Например, для Дирекции развития инфраструктуры объем компенсации, которая должна быть выплачена из госбюджета, составляет 26 млн.грн., что даже больше, чем задолженность «Нефтегазу».

Как отметил В.Дулуб, со своей стороны дирекция начнет снижать уровень расходов газа и более плотно работать над взысканием долгов с привлечением судов и исполнительной службы.

Напомним, ДК «Газ Украины» поручила предприятиям по газоснабжению и газификации предупредить и отключить от газопотребления 12 предприятий коммунальной теплоэнергетики из-за значительной задолженности за газ. В частности, отключить газ КП «Дирекция развития инфраструктуры территории». Ее долг за газ с начала отопительного сезона - 20 млн.грн. (уровень оплаты - 23%).