25 января в ККЗ «Украина» для двух тысяч харьковских старшеклассников был проведен торжественный открытый урок «Мы – хозяева Евро-2012».

О грандиозном событии, которого так ждут все футбольные фанаты, подготовке к нему Харькова и об истории футбольного турнира детей просвещали в рамках акции «500 дней до начала Евро-2012».

Открытый урок в качестве «учителя», а не просто гостя, посетил и директор организационного комитета Евро-2012 Маркиян Лубкивский.

– Мне приятно поделиться с молодежью информацией о том, что такое Евро-2012, и хотелось бы пригласить всех молодых харьковчан к участию в волонтерском движении, чтобы Харьков принял гостей на достойном уровне, – отметил он.

Узнать больше о Евро-2012, о том, где и когда будут проходить матчи, как вести себя во время наплыва европейских болельщиков и как достойно представить им историю и культуру родного края и страны, юные харьковчане смогут на нескольких школьных занятиях в рамках факультативного курса «Мы – хозяева Евро-2012». Такие уроки будут проводиться также для старшеклассников Киева, Донецка и Львова.

В Харькове прошел открытый евро-урок: фоторепортаж


Новую инициативу Министерства образования и науки большинство старшеклассников воспринимают положительно. К примеру, Руслан, хоть и не является большим поклонником футбола, все же рад, что турнир такого уровня пройдет в Харькове.

– Мне приятно осознавать, что мы окажемся в самом центре такого события, – радуется он. – А чтобы достойно представить наш город болельщикам из других стран, нужно знать и его историю, и культурные памятники, и как развивается спортивная жизнь в городе.

Впрочем, не вся молодежь прониклась «спортивным духом».

– Я абсолютно безразлична к футболу и к Евро-2012, поэтому информация о нем мне не слишком-то интересна. Но, думаю, на вопросы «Как проехать…» на английском ответить смогу, по крайней мере, попытаюсь, – размышляет Карина.

А вот Аня готова встретить наплыв иностранных болельщиков «во всеоружии».

– Я владею английским и китайским. Если ко мне обратятся за помощью на этих языках, думаю, смогу помочь, – улыбается девушка. – Такие уроки мне будут интересны, потому что я люблю футбол и с нетерпением жду Евро. Мне кажется, что это станет главным спортивным событием в истории Харькова.

Словом, все юные харьковчане, независимо от степени увлеченности футболом, уверены, что Евро-2012 – крупномасштабное событие, как для города, так и для страны. Более того, многие уже активно к нему готовятся. Владимир, например, твердо решил стать волонтером.

– Только сейчас осознал масштабы всего действа и подготовки к турниру. Потому хочу стать волонтером. Начал подтягивать свой английский, чтобы за 500 дней успеть наверстать упущенное и «не ударить в грязь лицом» перед зарубежными фанатами.

А вот Виталий и Владислав записываться в волонтеры не спешат.

– Времени не будет, ведь в следующем году нам предстоит поступление в вуз. Но на финальный матч надеемся попасть. Уже и деньги откладывать начали, – рассказывают парни.