От гвоздя до деревянного сруба, от спецодежды до модных нарядов – все что душа пожелает могут изготовить за забором, обнесенным колючей проволокой.

Предприятия пенитенциарных учреждений Харьковской области заняли в 2010 году первое место в Украине по объемам производства.

В областном управлении Департамента исполнения наказаний довольны: их подопечные побили все рекорды.

– Мы изготовили и реализовали продукции на 75 млн грн., – подчеркивает заместитель начальника управления по производству Константин Никулин. – Для сравнения, такие же объемы производства у колоний Днепропетровской и Донецкой областей вместе взятых.

На рынках продают одежду, сшитую в колониях


Харьковские заключенные изготавливают всевозможные изделия из дерева, металла и ткани. При необходимости они смогли бы организовать жизнеобеспечение всей области.


– Производим все – от товаров народного потребления, окон, дверей и мебели до автоприцепов и навесного оборудования для сельхозтехники, – говорит Констатнтин Никулин. – Вся рабочая одежда – от рукавиц до курток, спецодежда, в которой ходят рабочие заправок, заводов и городских коммунальных служб, тоже шьется в наших колониях. У нас одеваются и обуваются сотрудники пенитенциарной системы, пограничники, таможенники и сотрудники силовых структур вплоть до чиновников Минобороны. Кроме того, выполняем заказы частных предпринимателей с рынка «Барабашово» на пошив различной одежды – джинсов, пальто, курток.

С квалифицированными работниками, говорит Константин Никулин, есть проблемы, но для обучения заключенных различным рабочим профессиям при колониях работают ПТУ.

– Если 10-15 лет назад основная масса осужденных приходила к нам уже имея профессию, сейчас все изменилось, – сетует Константин Никулин. – Есть женщины, которые иголку с ниткой никогда в руках не держали. Они осваивают швейную машинку, постепенно набивают руку, повышают квалификацию и с самой примитивной работы переходят на более сложные операции.

Уровень зарплаты осужденных колеблется от 500 до 2000 гривен, в зависимости от выработки.

Осужденные берутся за любые заказы


Сотрудничать с колониями выгодно – новый качественный товар по более чем приемлемой цене на дороге не валяется. Но, несмотря на это, работы заключенным не хватает. По словам Константина Никулина, трудоустроить удается лишь половину осужденных, а содержать в достойных условиях нужно всех.

– Дело в том, что колонии финансируются из бюджета всего на 55%. Остальное приходится зарабатывать своими силами, – объясняет он. – Надо же где-то брать средства на одежду и еду для осужденных, охрану, транспорт, капремонты помещений, поэтому мы беремся за любые заказы.

Сегодня харьковские колонии возлагают большие надежды на Евро-2012. По крайней мере заказами на скамейки, урны и другие элементы благоустройства города осужденные будут обеспечены.

– В прошлом году мы выполнили заказ городских властей на сумму около 5 млн грн., – говорит замначальника управления Департамента по производству. – Лавочки, фонари, детские и спортивные площадки, даже новый каркас стадиона «Металлист» изготовлен руками осужденных. Весной ожидаем новых заказов. Также к чемпионату мы готовим сувенирные изделия из дерева с украинской символикой, которые в дальнейшем планируем отдать на реализацию.


Между тем пределом мечтаний всей пенитенциарной системы Украины была и остается работа по госзаказу.

– Подобный опыт работы есть в Беларуси, – объясняет Констатнтин Никулин. – Там все колонии работают так, и у них не болит голова, где искать работу. К примеру, у нас в области есть два учреждения, которые занимаются деревообработкой. И они вполне могли бы обеспечить мебелью все детсады, больницы, школы. В швейных цехах можно наладить производство школьной формы, спецодежды для врачей, постельного белья для железной дороги. Мы можем сделать все что угодно, главное – знать, что государство оплатит этот заказ.