В 2010 году в Харьковской области существенно снизился оборот продажи наркотических веществ, утверждает областной прокурор Геннадий Тюрин.

– В 2010 году количество преступлений, выявленных в сфере незаконного оборота наркотиков в Харьковской области, увеличилось на 3%. К уголовной ответственности за незаконную деятельность в сфере оборота наркотиков привлечены около трех тысяч человек. Кроме того, мы перекрыли 20 международных каналов поступления наркотиков в Украину, – отмечает прокурор.

По мнению начальника управления службы безопасности Украины в Харьковской области Александра Полковниченко, удачная борьба с незаконным оборотом наркотиков стала возможной благодаря четкой координации действий всех силовых ведомств, в том числе специального засекреченного управления «К», работа которого состоит в выявлении наркокартелей.

– В основном это подразделение специализируется на обнаружении тяжелых, особо опасных наркотиков. Один из примеров их удачной работы – перекрытие наркотрафиков с участием милиционеров в Сумской, Полтавской и Харьковской областях, – рассказывает он.

Особое внимание в будущем будет уделяться иностранным студентам, которых в Харькове 15 тысяч, отмечает начальник управления СБУ в Харьковской области. Некоторые из них, по данным правоохранителей, занимаются продажей наркотиков.

Однако значительная часть наркотических веществ ввозится через границу, отмечают таможенники. По данным начальника Харьковского погранотряда Виктора Мельниченко, наибольшей популярностью в этом смысле пользуются автомаршруты из стран Азии, международные авиарейсы Стамбул – Харьков, Хургада – Днепропетровск, Хургада – Харьков, а также железнодорожные – Астана – Киев и Ташкент – Харьков.

– Для транспортировки наркотических средств злоумышленники в 70% случаев используют железнодорожный транспорт, в остальных случаях – авто–, авиатранспорт и другие способы перевозки, – раскрывает секреты начальник Харьковского погранотряда Виктор Мельниченко. – Наркотики растительного происхождения в основном прячут в поездах. Наиболее популярные маршруты вывоза наркотиков из Украины – поезда, следующие в Москву и Санкт-Петербург из Крыма.

По словам заместителя начальника Харьковской таможни Олега Дементьева, за 2010 год было заведено 27 уголовных дел по ст. 305 («Незаконное обращение с наркотиками»).