Харьковский государственный академический театр кукол им. В.А. Афанасьева разработал проект собственной реконструкции стоимостью более 1 млн грн.

Следующую новогоднюю программу коллектив театра планирует показать уже в обновленном зрительном зале.

По словам начальника управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрия Кузнецова, руководство театра планирует провести реконструкцию в несколько этапов. После первого этапа стоимостью 1 млн грн. театр «полностью сменит имидж и перейдет в новое качество». Средства на реконструкцию театралы надеются получить из облбюджета – государство пока не может выделять деньги для таких проектов.

– Руководство театра предлагает провести реконструкцию в форме инвестиционного проекта и доказывает, что благодаря инвестициям доходы учреждения возрастут -- через три-четыре года расходы окупятся и будет получена первая прибыль,-- говорит Дмитрий Кузнецов.

Харьковский театр кукол с 1 июля 1968 года располагается в здании, построенном еще в 1907 году.

– Под театр было приспособлено помещение бывшего банка, операционный зал которого и стал нашим зрительным залом, – рассказывает директор театра кукол Владимир Решетняк. – Так что необходимость его превращения в современную театральную площадку назрела давно.

Харьковский кукольный театр задумал самореконструироваться


Дизайн-проект нового театрального имиджа разработан той же организацией, которая делала проект реконструкции для театра им. А.С. Пушкина и филармонии.

– Что могли – мы уже сделали собственными силами. За счет своих денег и средств облбюджета оборудовали новую проводку сценического освещения, поменяли пульты управления сценическим светом, провели целый ряд подготовительных мероприятий в соответствии с проектом реконструкции, – рассказывает Владимир Викторович.

Если в феврале решится вопрос финансирования, руководство театра планирует реконструировать зал за полгода.

– Мы могли бы остановиться на реконструкцию летом, а осенью уже открыться в новом зале, – говорит Владимир Решетняк. – Планируется провести целый ряд комплексных мероприятий – поменять механизмы сцены, значительно улучшить возможности по сценическому освещению, обновить стены и потолок зрительного зала, улучшить акустику, сделать современную вентиляцию и кондиционирование воздуха, чтобы можно было комфортно работать и в летнее время.

В период реконструкции театр будет работать «на колесах» – давать выездные спектакли по городу и области.