25 января в Харьковском аэропорту начала работу электронная система упрощенного паспортного контроля.

Однако, чтобы попасть на ее презентацию, журналисты прошли полную процедуру досмотра, предусмотренную в аэропорту.

Впервые в нашей стране система E-Gate появилась в марте прошлого года в киевском аэропорту «Борисполь» – в качестве эксперимента. Идея заключается в том, что данные паспорта гражданина Украины (Ф.И.О., год рождения и номер документа) заносятся на специальную электронную карту, откуда они считываются системой E-Gate и передаются в информцентр пункта пропуска. Компьютерная программа быстро проверяет, не является ли обладатель карты невыездным, а инспектор погранслужбы сверяет фотографию в паспорте с личностью предъявителя. Если все хорошо – граница открыта. И очень быстро.

– При обычном режиме человек проходит паспортный контроль за минуту, а система E-Gate позволяет сократить это время в два-три раза. Для тех, кто регулярно выезжает за пределы страны, электронная карта позволяет существенно экономить время, – рассказал по дороге к месту событий первый заместитель начальника Харьковского погранотряда Николай Андрейчук.

Пассажиры киевского аэропорта систему одобрили, и началось ее внедрение на всех крупных приграничных пунктах пропуска – в аэропортах, на железных и автомобильных дорогах. Харьковский аэропорт стал второй точкой в Украине, где заработала новая система.

Чтобы посмотреть систему в действии, харьковским журналистам пришлось пройти полный контроль – установка E-Gate расположена в зоне прилета и отлета пассажиров. И если проход через так называемую рамку удивления не вызвал – на все крупные государственные мероприятия представителей СМИ пускают только через металлоискатель – то досмотр вещей вызвал бурную реакцию. Пока сумки корреспондентов и фотографов проезжали на бегущей ленте через детектор, на экране компьютера появлялось изображение их содержимого.

– Посмотри, микрофон видно. И шнур. А ведь они на дне, – удивлялись одни.

– А вон мой обед поехал, – отшучивались другие.

Торжественное открытие заняло от силы минут десять. Первая обладательница электронной карты, пассажирка рейса Харьков – Москва Галина Шудляк прошла через контроль.

– Быстро и просто. Езжу я часто, поэтому новой системой довольна, – поделилась впечатлениями Галина.

Карту она купила в этот же день на первом этаже терминала. Как заверили пограничники, обладателем электронного пропуска может стать любой гражданин Украины – достаточно написать заявление и заплатить 17 грн. 86 коп. Действовать эта карта будет на всех пунктах пропуска, где установлены подобные системы.