В вестибюле станции метро «Университет» открыли барельеф святой Татьяны.

Идея установить бронзовый образ покровительницы студентов возникла около года назад у тогдашнего руководителя харьковского метрополитена Сергея Мусеева, и городские власти ее одобрили. На композицию ушло около 150 кг бронзы.

Авторы барельефа – команда молодых харьковских художников-монументалистов: Роман Минин, Роман Блажко и Антон Шестериков.

– Я ставил перед собой задачу вписать сакральный образ в светское пространство, – говорит Роман Минин. – Мне хотелось, чтобы барельеф максимально подходил к интерьеру: чтобы он не выглядел украшательством, чтобы было стильно. Я стал собирать разные изображения святой Татьяны.

Харьковская Татьяна – полный эксклюзив, уверяет автор. Это не только другая эстетика: барельеф сделан в нише с прохладной золотой подсветкой, и это придает образу современности и адаптирует к интерьеру.

– Мы совместили круг и вытянутый прямоугольник, – делится Роман Минин. –По содержанию стена и круг как бы раздвигаются, и внутри появляется медальон со святой Татьяной, причем, мне кажется, мы добились эффекта прибывания образа.

Авторы получили церковное благословение у настоятеля храма Святого Александра Невского отца Петра.

– Священнослужители утвердили по всем церковным канонам моменты исполнения этого барельефа, – говорит генеральный директор коммунального предприятия «Харьков-пасс» Максим Мусеев. – Уже сегодня в студенческой среде появилась традиция: если погладить руку святой Татьяне – это принесет удачу и возможность хорошо сдать предстоящую сессию.

Первым после открытия барельефа за бронзовую руку Татьяны подержался харьковский мэр Геннадий Кернес.

Место для бронзовой Татьяны выбрано, пожалуй, самое подходящее. По данным пресс-службы Харьковского горсовета, ежедневно через станцию «Университет» проходит более десяти тысяч студентов, такое же количество ежедневно приезжает на площадь другими видами транспорта. Но каразинцам повезло больше остальных: святую Татьяну расположили в аккурат на пути к ХНУ им. В.Н. Каразина, и студенты могут «подлизываться» к своей покровительнице перед занятиями хоть каждый день.

Впрочем, автор ставил другую задачу:

– Я собирался добиться не тактильного, а визуального контакта. Чтобы захотелось остановиться, взглянуть ей в глаза, запомнить.