Павел Овчаренко – один из тех, кого называют маленькими людьми. В 21 год рост парня составляет 145 сантиметров.

При этом даже двухметровые здоровяки ему не страшны. Особенно если они охранники какой-нибудь знаменитости, с которой Павел задумал сфотографироваться.

Многочисленные фотографии, которые парень принес в редакцию говорят сами за себя – вот Паша в обнимку с Аллой Пугачевой, с Филиппом Киркоровым, Валерием Меладзе, Ани Лорак.

Караулить звезд приходится у служебных входов и в гостиницах


Сейчас в коллекции Павла более сотни фотографий с различными политиками, звездами кино и эстрады.

– Все началось в 2004 году, – вспоминает Павел. – Тогда на площади Свободы был организован концерт с участием мегазвезд. Я пробрался за сцену и сфотографировался с Александром Цекало и дуэтом «Алиби». Это занятие показалось мне интересным – захотелось собрать коллекцию фотографий со знаменитостями.

С тех пор Паша Овчаренко стал постоянно бывать на различных концертах.

– Поскольку покупать билеты мне не по карману, я стараюсь попасть бесплатно, – рассказывает парень. – Договариваюсь либо с организаторами, либо через интернет-сайты непосредственно с директорами самих звезд. Если не получается «официально» пройти на концерт или пробраться в гримерку, поджидаю знаменитых людей у служебных входов или караулю около гостиницы.

Но иногда даже сверхусилия ни к чему не приводят.

– Бывает, отказывают, – вздыхает Павел. – К примеру, Витас вообще не идет на контакт. Якобы кто-то по фотографии наложил заклятье на его голос и с тех пор он избегает фотографироваться. Суеверными оказались Григорий Лепс и Сергей Безруков. С другой стороны, есть знаменитости, которые с удовольствием соглашаются сделать кадр. Таких случаев я никогда не упускаю, даже если в коллекции уже есть фото с этой звездой. С Валерием Меладзе у меня три фотографии, с Андреем Данилко – две.

Харьковчанин знает все «звездные» тайны


Иногда ради заветного кадра приходится идти на обман или гоняться за знаменитостью по всей стране.

– Чтобы сфотографироваться с Тото Кутуньо, – рассказывает парень, – я разузнал, где будет проходить пресс-конференция, представился журналистом и приехал на мероприятие. А для воплощения давней мечты – сфотографироваться с Аллой Пугачевой – пришлось ехать на концерт в Киев. На концерте был аншлаг, собралось много вип-персон, вокруг усиленная охрана – словом, прорваться бесплатно не удалось. Возле служебного входа мне сказали, что лучше не ждать, но один из фотографов подсказал, в какой гостинице она остановилась. Я поехал туда, прождал ее у входа полтора часа и вдруг смотрю: паркуется лимузин – и выходит она.

Фанатов, на удивление, рядом не было. Я подбежал и упросил ее сделать фото со мной. Помню, долго охотился за Людмилой Гурченко и мои усилия были вознаграждены – все-таки удалось с ней сфотографироваться.

Частенько благодаря необычному хобби Паше Овчаренко удается узнать то, что знаменитости тщательно скрывают от любопытных глаз.

– К примеру, на моем фото с Тиной Канделаки видны шрамы, оставшиеся у нее на руках после аварии. Но тогда она скрывала информацию о ДТП. То, что говорят о нестабильной нервной системе Киркорова, – тоже правда. Пока фотографировался с ним, успел услышать, как он кроет матом своих охранников.

В ближайших планах Павла – пополнить свою коллекцию фотографией с хором Турецкого.

– Я нашел сайт этих исполнителей в Интернете, написал письмо директору. Он дал свой телефон, чтобы я позвонил перед концертом – обещал провести, – радуется парень.

Жена президента подарила шоколадку


Политики – отдельная «песня» в увлечении Паши Овчаренко. Собирая фотографии государственных деятелей, парень руководствуется исключительно собственными политическими пристрастиями.

– Несколько лет назад мне удалось сфотографироваться с Нестором Шуфричем, а также с Виктором Януковичем и его женой, – рассказывает Павел. – От Людмилы Янукович я вообще в восторге – очень позитивная, общительная женщина, без «короны» на голове. Называла меня Пашенькой и даже подарила шоколадку.

Ну а местные вип-персоны знают Пашу, что называется, в лицо. Парень частенько обращается к ним за помощью. Чаще всего – материальной.

Правда, от предложения одного чиновника, который хотел оплатить его обучение в железнодорожном вузе, Павлик отказался. Эта профессия его не прельщает.

– Я человек творческий, – рассуждает Павел Овчаренко. – Хочу быть знаменитым артистом – петь, играть в кино. Чтобы девушки за мной бегали и автографы брали.

Сам же Павел автографов не просит. Дескать, ничего ценного в них нет – так, чернила на бумаге. А вот фотографии – память на всю жизнь

– Но я не фанат и не поклонник, – говорит парень. – Я охотник – охотник за знаменитостями. Причем не за всеми. Звезды-однодневки вроде Бориса Апреля или выпускников «Фабрики звезд» мне неинтересны. Я считаю их не звездами, а скорее своими конкурентами. Сам хочу пробиться в шоу-бизнес.

Возможность прославиться у Паши была. Когда он был ребенком, заезжие циркачи хотели взять его в труппу, но маме это предложение не понравилось. Спустя годы парень хотел попытать судьбу в харьковском театре песни «Экспрессия», но там ему отказали.

– Я и сейчас хожу на кастинги, – рассказывает Павел. – Правда, везде говорят, что у меня внешность неподходящая. Я даже обращался к звездам с предложением спеть дуэтом, но и они пока молчат. Так что сейчас я подумываю о том, чтобы получить высшее образование. Один из харьковских чиновников обещал помочь поступить в академию городского хозяйства.