В Харьковской области продолжается подготовка к весенне-полевым работам.

Как сообщил в ходе программы «Час влади» на областном телевидении заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, на данный момент область практически полностью обеспечена семенами, а техника готова к весне на 95%.

«На сегодняшний день мы полностью обеспечены семенами в целом по области, хотя есть еще по районам отдельные хозяйства, которые на данный момент еще нена 100% обеспечены. Над этим вопросом мы сегодня работаем. На 45% от необходимого объема заготовлено дизельного топлива и на 30% бензина. Практически на 95% подготовлена техника. Однако нам сегодня необходимо поработать над тем, чтобы к проведению весенне-полевых работ закупить недостающее количество техники и обновить автопарк исходя из новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур», - отметил Виталий Алексейчук.

Также он сообщил, что посевы озимых в Харьковской области находятся в хорошем состоянии, что позволяет рассчитывать на хороший урожай.

«Сегодня у нас подготовлен хороший фундамент для урожая 2011 года – посеянные озимые находятся в хорошем состоянии на 90% площадей. Я думаю, что задачу, поставленную по зерновым, - 2,4 миллиона тонн хлеба – мы сможем выполнить. Для обеспечения хлебопекарских предприятий нам нужно собрать в закрома 313 тысяч тонн, но в этом году, я думаю, мы должны создать и запас на будущие годы», - подчеркнул заместитель главы области.