Купянский сахарный комбинат перешел на производство извести.

Об этом сообщил председатель Купянской райгосадминистрации Геннадий Ковшарь. Сейчас предприятие находится в стадии санации. Его территория охраняется. Проходит определенная продажа производственных мощностей.

Одна из структур продолжила на сахарном заводе производство извести, которая ранее использовалась при производстве сахара. Известь востребована на металлургических предприятиях, а также в строительстве.

«Было бы лучше, если бы предприятие работало как сахарный завод. Теперь зона свеклосеяния, которую ранее обслуживало предприятие, осталась без перерабатывающего завода», – посетовал председатель Купянской райгосадминистрации.

Как отметили в ассоциации «Харьковсахар», сейчас в области как работающие числятся восемь заводов, в сезоне сахароварения 2010/2011 гг. работало семь заводов. В частности, после двухгодичного простоя в работу включился и хорошо отработал сезон Мурафский сахарный завод. Купянский сахарный завод был девятым заводом области, и перспектив возвращения его в строй нет.

Химпрому» на Харьковщине наши альтернативное применение


В свое время, в 2004 году хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о признании банкротом Купянского сахарного комбината. В прошлом году суд вынес постановление о санации комбината. Срок санации – 12 месяцев (до 14 июля 2011 г.). По данным на начало 2010 года, 71% акций комбината принадлежит ОАО «Сахарный союз «Укррос», 17% - ООО «Аграрно-инвестиционный союз» (оба – Киев).