Дивные волки со взглядом философов, козлы, собаки и даже сороки с завораживающим человечьим разрезом глаз – в параллельный мир, который мало кто умеет видеть, приглашает художник Михаил Попов.

21 января в галерее современного искусства «АС» открылась выставка Михаила Попова «С красоты воду не пьют».

– Хотя я привыкла к живописи и мой мозжечок уже не вздрагивает от обилия цвета, меня эти работы повергли в шок и колоритом, и цветом, – признается директор галереи «АС» Алла Ожога-Масловская.


В картинах Михаила Попова полно гоголевской мистики. Вроде бы местные, но какие-то потусторонние пейзажи, лесные духи, печальные русалки, обычные сельские, но прямо-таки роковые женщины. Впрочем, автор не считает свои работы мистическими. Он родился на хуторе Яглы Волчанского района и считает эти места загадочными. А «роддомом» для него стал один из местных оврагов — Вшивый яр. Мать не успела доехать до больницы. Художник бережно хранит в мастерской горсть земли с этого места.

– С детства помню Вшивый яр – там росла очень высокая трава, но скотина здесь пастись не хотела, – рассказывает Михаил Попов. – Мой отец пошел туда однажды пасти лошадей. Лег спать – и вдруг что-то стало стаскивать с него одеяло. Потом одеяло вдруг взлетело вверх и долго не опускалось... А лошадей отец обнаружил уже дома.


Художник приезжает на странный хутор за вдохновением или ищет другие подобные места. Михаил Попов считает: мистическое и ведьмацкое есть и у многих слобожанских женщин. Он видит это по их глазам и связь с темными силами не одобряет.

– Все, что видит Миша – это не фантастика, а реальность, – уверяет друг художника Виктор Куренный. – Просто обычный человек, глядя на кусты, видит только кустарник, а другой – зайцев, которые за кустами пьют портвейн «777». Это другое измерение, и его нужно уметь видеть. Миша – уникальный человек: он художник состояния между реальным и ирреальным. В мастерской Попова проникаешь в другой мир. В городском мире не увидишь, как общаются между собой волки, зайцы, чем дышит хутор, как в ладони падают звезды. Миша все это видит и чувствует. Как-то я уснул у него в мастерской и ночью проснулся от ощущения, что, кроме нас, там есть еще кто-то. И услышал, как персонажи его картин разговаривают между собой.


Виктор Куренный рассказывает, что Попов общается с братьями нашими меньшими как с равными. Когда собирается написать собаку – он гладит ее и просит: «Ты посиди немножко, а я тебя напишу и прославлю».

Существует ли на самом деле этот ирреальный мир – очень легко проверить, уверяет друг художника. Нужно только как следует всмотреться в картины Попова. Рамы исчезают – и ты входишь в это другое пространство, где можно запросто пообщаться с волками-философами.

Выставка Михаила Попова продлится до 11 февраля.