Согласно предварительным подсчетам, отпускная цена на китайскую гречку в Украине составит 10-11 гривен за килограмм.

Украина намерена завезти из Китая 20 тыс. тонн гречневой крупы. Об этом заявил директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон. 

"Ведутся переговоры, в ближайшее время украинская делегация отправится в Китай. Есть предварительная договоренность о ввозе из этой страны 20 тыс. тонн гречки в Украину", - сказал он.

Розгон сообщил, что, согласно предварительным подсчетам, отпускная цена на китайскую гречку в Украине составит 10-11 гривен за килограмм.

"Это ответ Кабмина тем, кто лоббирует и поддерживает рост цен на гречку. Пусть они со своей гречкой и останутся", - сказал он.

Розгон уточнил, что гречку из Китая будет завозить или Государственная продовольственно-зерновая корпорация, или ООО "Хлеб Инвестстрой".

Он отметил, что стоимость гречки, сложившаяся в Украине, является завышенной.

По информации Минагропрода, себестоимость гречихи в этом году составляет 1747 гривен за тонну против 1505 гривен за тонну в 2009 году.

Директор департамента также сообщил, что Аграрный фонд закупит по форвардным контрактам 20-25 тыс. тонн гречки для создания стабилизационного фонда с целью предотвращения ценовым колебаниям и поддержке выращивания гречки в этом году.

По словам Розгона, Минагропрод ждет расширения посевов гречки в 2011 году с прошлогодних 200 тыс. га до 300 тыс. га.

Напомним, ранее эксперты предупреждали, что вследствие дефицита гречка будет дорожать после новогодних праздников. При этом в супермаркетах Киева килограмм гречневой крупы продавался в среднем по 16 гривен, за несколько дней цена пакета фасованной гречки поднялась до 17,50-19 грн, а в одном из супермаркетов на Троещине продукт стоил 25 гривен за килограмм.

18 января к Генпрокурору Виктору Пшонке и председателю АМКУ Василию Цушко обратился депутат Верховной Рады с просьбой провести детальную проверку сети супермаркетов столицы на предмет законности значительного завышения торговой наценки на гречку.