Первый международный фестиваль малых театральных форм «Театроник» откроется в последний день января в Доме актера.

Моноспектакли и постановки, в которых занято небольшое количество актеров – вот чем попытаются удивить зрителя организаторы фестиваля. Откроется мероприятие 31 января в Доме актера спектаклем «Но все-таки» харьковского «Театра 19». Кроме харьковских театров, в фестивале примут участие коллективы театры из Македонии, Литвы, Молдовы и России.

Всего в Харькове будет демонстрироваться 12 спектаклей, которые отбирались очень тщательно. Организаторы фестиваля надеются, что мероприятие вызовет интерес не только у заядлых театралов.

– Участники привозят известные в своих странах театры и спектакли, которые уже не раз игрались на разных сценах, – объясняет менеджер проекта Мария Новодранова. – Мы анонсировали мероприятие в соцсетях – «местах постоянного обитания молодежи». На удивление, фестиваль заинтересовал многих. Люди тянутся, им это интересно, и мы надеемся, что у нас будут полные залы.

Фестиваль продлится до 4 февраля. Победителей определит жюри. В жюри приглашены театроведы Нина Мазур из Ганновера и Невилл Шулмэн из Лондона, а также заслуженный деятель искусств России Александр Бармак из Москвы.

– Будут три победителя и награды в разных номинациях, – делится менеджер проекта. – Для них мы готовим дипломы, грамоты и подарки.