Харьковская группа «Дети капитана Гранта» удивила жюри проекта «Х-фактор» вполне профессиональным исполнением и умением исполнять известные песни по-новому.

Однако, дойдя до полуфинала, ребята покинули проект, вернулись в Первую столицу и пытаются строить карьеру.

Трое молодых людей познакомились два года назад в одном из ресторанов, где каждый из них зарабатывал на жизнь пением. Решили организовать группу.

– По-правде говоря, нас в группе пятеро. Трое поют, двое сочиняют тексты и музыку, – говорит Антон Чилиби. – На «Х-факторе» мы заявили о себе кавер-версией на песню группы «Бумбокс» – немного ее переделали, добавили баян.

– До полуфинала мы дошли без всяких трудностей, – вступает в разговор Женя Турчинов. – Когда у моих родителей спросили, чего нам стоило попасть в проект, папа, сотрудник мясокомбината, в шутку отвечал: «20 килограммов свежего мяса».

Песню не пустили в эфир


Несмотря на то что главным призом в проекте называли сумму в два миллиона гривен, ребята говорят, что шли туда не за призовыми.

– Шли ради эксперимента – познакомиться с нужными людьми и набраться опыта. И нам это удалось в полной мере, – считает третий участник группы Женя Приходько. – Мы проделали массу музыкальной работы, которую не всегда оценивали по достоинству. Так было, например, с песней Валерия Меладзе «Небеса». Мы сделали из нее шикарную RnB-версию, трудились над ней трое суток, не спали ночами, а редакция не утвердила ее для эфира.

Ребят интересуют любопытные фанаты


Вернувшись в Харьков после «Х-фактора», ребята решили серьезно взяться за развитие собственной группы — дорабатывают песни, записывают альбом и готовят концертную программу.

– На данный момент у нас есть около двадцати своих песен – по большей части о любви, которые мы приводим в порядок в плане звучания, – рассказывает Антон Чилиби. – Если раньше мы работали с диджеем, то сейчас хотим выступать «живым» коллективом, поэтому добавили баян, гитару и клавишные.

По словам ребят, их творчество пока носит экспериментальный характер. Как на песни отреагируют слушатели и станет ли проект успешным – об этом они не задумываются.
– О финансовом успехе в нашем случае говорить рано, – делится Женя Турчинов. – Деньги – это транспорт, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, сделать запись, снять видео, приехать куда-то с концертом. Самое главное, чтобы, услышав песню, человек не забыл о нас на следующий день.

Харьковские «Дети капитана Гранта» записывают альбом и собираются на гастроли


О концертных турне «Дети» пока не помышляют, но поездку на встречи с поклонниками уже запланировали. Говорят, что в крупных украинских городах уже существуют фанаты харьковской группы.

– Мы ждем, что на встречи будут приходить любопытные фанаты, а не те, кто просто хочет взять автограф и сфотографироваться, – надеются музыканты.