Евгений Кушнарев был искренним патриотом своей страны. Он последовательно защищал право жителей Украины разных национальностей на родной язык и родную культуру.

Последней работой выдающегося политика, которая была опубликована за пять дней до его гибели, стала статья в еженедельнике «2000» «Национальная идеология Украины: как есть и как надо, чтобы было». В ней он искал ответы на вопрос: что должно объединять нацию? Спустя четыре года на этот вопрос попытались ответить ведущие украинские и российские эксперты.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий (Киев):

– Украина и украинцы должны жить в Европе, по европейскому стандарту – справедливо, в правовом государстве. Вот и все. Национальная идея Украины – это европейская идея Украины, потому что именно европеизация Украины дает шанс нашей нации стать успешной нацией в современном мире.

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций (Киев):


– Я назову это региональным патриотизмом и экономическим национализмом. Мне кажется, социально-экономическая составляющая должна быть первичной, если говорить об объединяющей идее. Потому что плохо живут и на востоке, и на западе, и в центе, и на юге. И решать эту проблему нужно через региональный патриотизм, а у нас он отсутствует. Все хотят в Киев, и в Киеве хорошо жить. Так страна делаться не будет.

Константин Бондаренко, политолог:


– Считаю, что для большинства украинцев идеалом является страна, Украина, в которой существует максимальные возможности для частной инициативы с минимальным вмешательством со стороны государства. Другими словами, чтобы у нас все было и нам за это ничего не было.

Владимир Фесенко, директор центра прикладных политических исследований «Пента»:

– Я противник самого понятия национальной идеи, противник идеократического подхода к формированию нации. Давайте мы придумаем идею и на этой основе будем формировать нацию. Этот как поиск философского камня. Нет такой идеи, которая в один присест объединит западную и восточную Украину. Но я поддерживаю идею «гражданской идентичности». Нет другого пути для Украины. Плюс взаимное уважение к культурным традициям, которые существуют в нашей стране.

Анатолий Покроев, депутат Харьковского городского совета:

– Есть простая идея – все мы, русские, украинцы – граждане Украины, от президента до, извините, не люблю этого слова, бомжа. И все мы имеем право на безопасную жизнь. Поэтому я думаю, что наша объединяющая идея – право на безопасную жизнь.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ (Москва):


– Национальная идея, которая в Украине уже есть, – это Украина для украинцев. Национальная идея, которая могла бы быть – это общегражданская идентичность Украины. Это не украинец, русский, татарин или еврей – это гражданин Украины. Национальная идея – это сложное понятие. Это, безусловно, стремление к богатству и успеху – государства и самого себя. Мне кажется, что национальная идея украинцев – сторониться всяких дел, которые не касаются напрямую Украины. Нейтралитет – это часть национальной идеи Украины.