Хаос в крупнейших городах Египта. Жители Каира и Александрии формируют отряды самообороны, чтобы противостоять грабителям, которые разгромили уже несколько кварталов.

Египет, где уже пятый день продолжаются массовые акции протеста с требованием отставки президента Хосни Мубарака, захлестнула волна мародерства, грабежей и нападений на стратегические объекты. 

Ограбление охватили целые кварталы двух главных городов страны - Каира и Александрии. Мародеры грабят магазины, квартиры граждан и даже больницы. Только в столице было полностью разграблены минимум два крупные торговые центры, а также десятки небольших магазинов.

Полиция, в том числе дорожная, полностью исчезла с улиц города. Для защиты жители формируют "народные дружины", куда в основном входят молодые люди, вооруженные дубинками. Добровольцы пытаются самостоятельно регулировать дорожное движение и совместно с военными противостоять грабителям.

Армия сейчас охраняет лишь жизненно важные объекты: министерства, телевидение, мосты, а также иностранные посольства. На фоне общего хаоса от ограблений пострадал ряд магазинов в фешенебельном каирском районе Замалек, где расположено много посольств. До сих пор в стране не работает Интернет.

Сообщается, что силы безопасности отбили попытки толпы взять штурмом одну из тюрем Каира и здание центрального банка. По словам очевидцев, для разгона сотен демонстрантов армия использовала танки и выстрелы в воздух. Также около тысячи человек пытались атаковать здание министерства внутренних дел Египта в Каире.

12 человек погибли в результате столкновений между полицией и участниками антиправительственных демонстраций в городе Бени-Суэйф, расположенном в 100 километрах к югу от Каира. По словам очевидцев, демонстранты там пытались поджечь дом местного полицейского управления.

Еще в пятницу мародеры ворвались в знаменитый Национальный музей в Каире, где обчистили кассу и сожгли две древние мумии фараонов.

Массовые акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который руководит страной 30 лет, начались в Египте 25 января и переросли в беспорядки. 

Власти Египта ранее запретили проведение в стране любых массовых акций, а также объявили о введении комендантского часа, однако эти меры демонстрантов не остановили.

По неофициальным данным, жертвами столкновений стали более 100 человек, в том числе дети. Более двух тысяч пострадали.

Пытаясь стабилизировать ситуацию, Мубарак объявил об отставке правительства и назначил новым премьером бывшего министра гражданской авиации Ахмада Шафика. Вице-президентом страны стал глава разведки Омар Сулейман (эта должность была вакантной с 1981 года, когда Мубарак стал президентом). Однако при этом глава Египта дал понять, что сам уходить не собирается.

Между тем бывший глава МАГАТЭ, а ныне один из лидеров египетской оппозиции Мохамед эль-Барадеи призвал Мубарака сложить с себя президентские полномочия и создать условия для перехода власти "в пользу стабилизации положения в Египте". Ранее эль-Барадеи сказал, что согласится стать новым президентом, если его поддержат люди.

По мнению экспертов, не исключено, что ситуация в Египте будет развиваться по сценарию событий в Тунисе, где в результате беспорядков президент был вынужден бежать из страны.