Перенесенный матч первого тура в украинской высшей лиге между ПФС «Севастополь» и харьковским «Локомотивом» завершился с редким для футзала ничейным счетом 0:0.

В этой встрече, которая прошла в севастопольском спорткомплексе с таким родным для харьковских поклонников футбола названием «Металлист», на воротах «Локомотива» дебютировал Евгений Иваняк, перешедший в харьковскую команду из почившего в Бозе львовского «Тайма». Он, как и его севастопольский коллега Владимир Руденко, действовал на последнем рубеже четко. А вот полевые игроки со своей задачей в атаке так и не справились. На седьмой минуте удар севастопольца Алексея Яблонского сотряс штангу, а в дальнейшем соперники либо грешили неточностью, либо не могли переиграть защитников и вратаря противоположной стороны. На 38-й минуте в надежде вырвать победу наставник «железнодорожников» Евгений Рывкин даже выпустил вместо Евгения Иваняка пятого полевого игрока Николая Белоцерковца, но и это не помогло.

АМФУ внесла в турнирную таблицу изменения, связанные со снятием с розыгрыша львовского «Тайма» и аннулированием результатов встреч с его участием. Пока в ней значится десять клубов, ибо официальное решение о снятии донецкого «Шахтера» будет принято позже. На данный момент образовалась тройка лидеров – по 27 очков после 12 матчей набрали ивано-франковский «Ураган», харьковский «Локомотив» и «Енакиевец». На очко от них отстает львовская «Энергия-Тайм», которая провела на матч больше. Далее расположились «Кардинал-Ровно» – 19 (13), харьковский «Монолит» – 18 (13), львовский «ТВД» – 16 (12), донецкий «Шахтер» – 15 (12), ПФС «Севастополь» – 4 (13), луганская «ЛТК» – 3 (12).

В чемпионате наступил перерыв, связанный с подготовкой национальной сборной Украины к отборочному турниру чемпионата Европы. С 5 по 8 февраля харьковская команда сыграет на международном турнире в Азербайджане, где, кроме нее и команды хозяев, также сыграют сборные Латвии и Узбекистана. 5 февраля Украина сыграет с Латвией, 6-го – с Узбекистаном, 8-го – с Азербайджаном. Главный тренер Геннадий Лисенчук и тренер Евгений Рывкин вызвали в состав сборной на эти матчи пятерых футзалистов «Локомотива». Это вратари Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко, полевые игроки Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба. А встречи очередного, 16-го тура чемпионата Украины пройдут 15 февраля. В этот день «Локомотив» примет у себя луганских «телефонистов», а «Монолит» во Львове будут экзаменовать местные «энергетики».