Гость «Прямой телефонной линии» – заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Харьковской области Владимир Алексеевич Швадченко.

Налог на прибыль будет снижаться


– Здравствуйте, Константин беспокоит. Владимир Алексеевич, скажите, какие изменения предполагает Налоговый кодекс в исчислении налога на прибыль и когда они вводятся в действие?


– Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года, однако нормы раздела 3 «Налог на прибыль» начнут действовать лишь с 1 апреля этого года.

Во-первых, предполагается поэтапное снижение ставки налога на прибыль. Если по старому законодательству она составляла 25%, то с 1 апреля по 1 декабря 2011 года она будет на уровне 23%, с 2012 года – 21%, с 2013 года – 19% и с 2014 года – 16%.

Еще одна особенность заключается в том, что отчет по налогу на прибыль сдается нарастающим итогом с начала года. Впервые налог на прибыль дробится. То есть предполагаются две независимые друг от друга отчетности – по старым нормам законодательства (по Закону «О налогообложении прибыли предприятий») за первый квартал, а с 1 апреля – отчетность идет уже по Налоговому кодексу. И потом уже до конца года отчетность будет только с 1 апреля.

Еще одно новшество. Согласно статье 139 1-12 Налогового кодекса в состав расходов не включаются расходы на приобретение товаров, работ, услуг у физических лиц-предпринимателей, уплачивающих единый налог, кроме расходов, понесенных на приобретение работ, услуг у физического лица-плательщика единого налога, которое работает в сфере информатизации.

– Владимир Алексеевич, здравствуйте. Подскажите, кто имеет право на налоговые каникулы по налогу на прибыль? Меня зовут Игорь Витальевич.

– Согласно статье 154.6 Налогового кодекса на период с 1 апреля 2011 до 1 января 2016 года применяется нулевая ставка для плательщиков налога на прибыль, если доход предприятия не превышает трех миллионов гривен, а заработная плата сотрудников, занятых на этом предприятии, составляет не меньше двух установленных законодательством минимальных зарплат – то есть 941 х 2 = 1882 гривны.

Кроме того, предприятие должно отвечать одному из следующих критериев. Например, право на нулевую ставку имеют вновь созданные предприятия (зарегистрированные после 1 апреля 2011 года). На нулевую ставку могут рассчитывать зарегистрированные ранее предприятия с ежегодным оборотом до 3 млн грн. при численности работников не более 20 человек. Перейти на нулевую ставку могут и предприятия, которые были на едином налоге, если выручка у них составляет до 1 млн грн. при численности работников до 50 человек.

При этом существуют ограничения по видам деятельности (всего 17 позиций). Например, этой льготой не могут воспользоваться предприятия, которые осуществляют свою деятельность в сфере развлечений; занимаются производством, оптовой продажей и экспортом подакцизных товаров; производством, оптовой и розничной продажей ГСМ; добычей, серийным производством и изготовлением драгоценных камней и металлов; ведут финансовую деятельность, а также деятельность по обмену валюты; совершают операции с недвижимостью.

Иностранцев приравняли к украинцам


– Добрый день. Меня зовут Людмила. Владимир Алексеевич, какая ставка налога на доходы физических лиц предусмотрена в этом году в связи с изменениями налогового законодательства?

– Раньше налог на доходы физических лиц составлял 15% вне зависимости от размера доходов человека.

С 1 января в соответствии с Налоговым кодексом установлена ставка налога 15% – для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат. Для лиц с ежемесячным доходом свыше 10 минимальных зарплат введена ставка 17%. С 1 января размер минимальной зарплаты в Украине составляет 941 гривну, то есть 10 минимальных зарплат – 9410 гривен.

– А какие изменения произошли в налогообложении иностранцев?

– Изменения существенные. Если раньше с нерезидентов удерживался налог в двойном размере, то теперь при получении дохода они облагаются налогом в том же порядке, что и граждане Украины – то есть налог на доходы составляет 15%.

Кроме того, если в прошлом году иностранные граждане, вступившие в наследство, совершавшие операции с движимым и недвижимым имуществом, их доходы облагались налогом по ставке 30%, то в этом году нормами Налогового кодекса предусмотрен налог 15% либо 17%.

– Владимир Алексеевич, изменилась ли сумма единого налога с физических лиц после введения Налогового кодекса? Меня зовут Марина.

– На сегодняшний день никаких изменений в ставках единого налога не произошло. То есть по-прежнему действуют нормы согласно Указу президента об упрощенной системе налогообложения.

Мать-одиночка получит налоговую льготу


– Владимир Алексеевич, добрый день. Меня зовут Ирина. Подскажите, пожалуйста, какой сейчас размер минимальной зарплаты и как она будет меняться в течение года?

– Согласно Закону «О государственном бюджете Украины на 2011 год»,
с 1 января этого года минимальная зарплата установлена в размере 941 грн. С 1 апреля минимальная зарплата составит 960 гривен, с 1 октября – 985 гривен, с 1 декабря – 1004 гривны.

– Здравствуйте, Владимир Алексеевич. Наталья беспокоит. Какой сейчас предельный размер заработной платы для начисления социальной налоговой льготы?

– Согласно нормам Налогового кодекса и Закона Украины «О государственном бюджете на 2011 год», размер месячной заработной платы, которая дает плательщику право на применение налоговой социальной льготы, в 2011 году составляет 1320 гривен.

Например, если ваша зарплата составляет 1000 гривен – вы можете пользоваться налоговой социальной льготой, которая в этом году равна 470 гривен 50 копеек. Причем налог в 15% взимается с разницы между размером заработной платы и размером социальной налоговой льготы, то есть с 529,50 грн. (1000 – 470,50 = 529,50).

– Меня зовут Оксана. У меня двое несовершеннолетних детей. Скажите, Налоговым кодексом введена 100-процентная налоговая льгота в расчете на каждого ребенка?

– Граждане, которые воспитывают двоих или больше детей в возрасте до 18 лет, имеют право на 100%-ную налоговую социальную льготу (в 2011 г. это 470,5 грн.) в расчете на каждого ребенка. Такая норма предусмотрена в ст. 169 Налогового кодекса.

Кроме того, норма предельной зарплаты для получения налоговой социальной льготы одному из родителей увеличивается пропорционально количеству детей. То есть предел зарплаты для вас составляет уже не 1320 гривен, а 2640 гривен. Причем 470,5 грн. (сумма налоговой льготы) применяется за каждого ребенка.

Матери- или отцы-одиночки, вдовы (вдовцы), родители воспитывающие ребенка-инвалида имеют право на льготу в размере 150% – 705,75 грн.

Рыночного сбора и налога на рекламу больше нет


– Здравствуйте, Владимир Алексеевич. Меня зовут Елена. Скажите, какие местные налоги и сборы отменяет Налоговый кодекс?

– В этом году отменяется налог на рекламу, коммунальный налог, налог с владельцев транспортных средств, налог на промысел, сбор за геолого-разведочную работу, выполненную за счет госбюджета, сбор за специальное использование природных ресурсов, сбор за парковку автотранспорта, рыночный сбор, сбор за выдачу ордера на квартиру, курортный сбор, сбор за участие в бегах на ипподроме, сбор за выигрыш на бегах на ипподроме и сбор с лиц, которые принимают участие в игре на тотализаторе на ипподроме. Кроме того, отменен сбор с владельцев собак, сбор за использование местной символики, сбор за выдачу разрешения объектов торговли и сферы услуг.

Более подробные разъяснения вы можете получить по телефону «горячей линии» -- 1507.

Вместе с тем вводится два местных налога – на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка(с 1 января 2012 года), и единый налог, а также три местных сбора – за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, за места для парковки транспортных средств и туристический сбор.

– Слышала, что существенные изменения коснулись транспортного сбора.

– Действительно. Если раньше налог с владельцев транспортных средств уплачивался при первой постановке автомобиля на учет, а также ежегодно при прохождении техосмотра, то сейчас транспортный сбор взимается только при первой постановке автомобиля, автобуса, трактора, мотоцикла и т. д. на учет – то есть вводится так называемый сбор за первую регистрацию транспортного средства. А также за транспортные средства, которые импортируются на таможенную территорию Украины.

Получил презент – беги в налоговую


– Владимир Алексеевич, говорят, что подарки облагаются налогом. И что я должна сделать, получив на день рождения кольцо стоимостью в 1000 гривен? Меня зовут Юлия.

– Не облагаются налогом подарки от родителей, мужа (жены), детей независимо от их стоимости. Налогом облагаются подарки стоимостью не ниже 470,5 гривен. Таким образом, получив в качестве дара кольцо стоимостью в 1000 гривен, по завершению года вы должны прийти в налоговую инспекцию по месту жительства и подать декларацию о своих доходах. За неподачу декларации предусмотрен штраф.

– Если не секрет – много желающих задекларировать свои презенты?

– В основном – это публичные люди и сознательные граждане, которые болеют за бюджет своего города.

– Валентина Ивановна беспокоит. Владимир Алексеевич, в 2010 году я получила наследство. Говорят, мне нужно подать в налоговую декларацию? Если это так, то до какого числа мне туда подойти?

– До 1 мая 2011 года вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Бланк декларации вам выдадут бесплатно, проконсультируют и помогут его заполнить.

Личное дело
Швадченко Владимир Алексеевич – зампредседателя ГНА в Харьковской области. Родился 20 апреля 1952 года в Полтавской области. В 1970 году окончил Харьковский радиотехнический техникум, а в 1978-м – Харьковской инженерно-экономический институт по специальности инженер-экономист.

Трудовую деятельность начал в августе 1970 года на Харьковском заводе электроаппаратуры. С октября 1991 г. по июль 1997 г. занимал должности главного экономиста, а затем заместителя директора по экономическим вопросам ОАО «Электромашина». Кандидат экономических наук, заслуженный экономист Украины.

В налоговой службе работает с декабря 1997 года и занимает руководящие должности, имеет специальное звание «Государственный советник налоговой службы III ранга». Награжден Почетной грамотой ГНА Украины, «Знаком почета» I степени, орденом «За заслуги», нагрудным знаком «Почетный работник ГНС Украины».