На строительстве новой станции метро залит первый куб бетона.

В честь этого события харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заложили в тело метрополитена памятную капсулу.

Содержимое золотистого футляра гласит: «Настоящая капсула заложена 31 января 2011 года в связи с укладкой первого куба бетона в тело новой, тридцатой станции харьковского метрополитена «Победа», строящейся в рамках подготовки города Харькова к проведению чемпионата Европы 2012 года по футболу».

Геннадий Кернес считает, что этим символическим посланием фактически подписан документ о строительстве новой станции метро. Что касается материальной стороны вопроса – харьковские власти уже обратились к правительству с просьбой о финансировании со стороны государства.

– Предварительно мы просчитали: чтобы мы соблюдали график, ежемесячно необходимо тратить на строительство метрополитена по 20 млн грн. Но бюджетный год только начался, недавно приняты государственный бюджет и программы по Евро-2012, – говорит Геннадий Кернес. – 1 февраля мы будем в Киеве и узнаем, как обстоят дела с софинансированием этой программы.

Название новой станции, которая в проекте называется «Проспект Победы», теперь изменено: по словам мэра, она будет называться «Победа». Проектная документация на строительство будет соответственно переделана, а при оформлении интерьера станции будет использована символика времен Великой Отечественной войны.

– Станция будет выглядеть шикарно, – обещает генеральный директор ОАО «Южспецстрой» председатель правления ОАО ССМУ «Тоннельстрой» Николай Шевякин (на снимке).

Согласно проекту, новая станция будет иметь два трехъярусных вестибюля. Длина платформы – 102 м.

Николай Шевякин полагает, что если работам не помешают организационные и финансовые вопросы, «Победа» будет готова через полтора года.

Дирекции метрополитена поручено приобрести новые вагоны – один или два подвижных состава российского производства «Мытищи».

«Победа» обслужит до 40 тыс. пассажиров в сутки
Станция метро «Победа» позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и г. Дергачи с населением более 300 тыс. человек. Расстояние между станциями «Алексеевская» и «Победа» – 1,14 км. Планируемый объем пассажирских перевозок по станции «Победа» – около 40 тыс. человек в сутки.