Синоптики предупреждают о возможности подъёма уровня воды на реке Стоход (Волынская область) и последующего подтопления домов и хозяйств в населённых пунктах.

Как сообщает Украинский гидрометцентр, 1-3 февраля на реке Стоход возле посёлка Любешов сохраняется возможность продолжения подъёма уровня воды с интенсивностью 1-3 см в сутки.

В связи с этим продолжится затопление заводей и сельскохозяйственных угодий, удержание и превышение отметок частичного подтопления домов у реки, хозяйственных объектов в отдельных населённых пунктах Любешовского района Волынской области, передаёт "Интерфакс-Украина".

Отметим, что в Волынской области из-за резкого увеличения популяции бобров назревает проблема постоянного разрушения дамб, сообщили в областном производственном управлении водных ресурсов и водного хозяйства.

На сегодняшний день бобров в регионе насчитывается около 5 тысяч. Если несколько лет назад они встречались только в северных районах, то сегодня их можно увидеть на любом водном объекте области, передаёт УНИАН.

Как отмечается в сообщении, бобры наносят значительный вред защитным дамбам, строят плотины и разрушают берега рек и мелиоративных каналов. Вследствие этого подтапливаются и затапливаются сельскохозяйственные угодья, лесные массивы и территории населённых пунктов.

Устранение последствий деятельности бобров нуждается в значительных финансовых затратах и человеческих ресурсах, говорится в сообщении. Ежегодно Камень-Каширское, Любешевское, Ратновское и и другие управления водного хозяйства области выделяют на ремонты дамб и ликвидацию бобровых плотин десятки тысяч гривен.

Облводхоз неоднократно обращался к профильным организациям с предложением о переселении бобров или применение других мер по минимизации ущерба от их деятельности, но до сих пор эта проблема остаётся нерешённой, отмечается в сообщении.
В соседней Беларуси, которая также страдает от жизнедеятельности бобров, численность их популяции уже давно регулируется на государственном уровне, отмечают в Волынском областном производственном управлении водных ресурсов и водного хозяйства.

А вот в соседней Польше бобры уже стали невольными виновниками разрушительных наводнений, унёсших жизни десятков человек, поскольку эти животные насквозь прорыли жизненно важные плотины, защищавшие города от разливов Вислы.

По данным экологов, Польшу населяют около 50 тыс этих крыс, ведущих, в основном, ночной образ жизни. Бобры находятся под защитой польского государства, однако местные власти из-за наводнений увеличила охотничьи квоты на них.