Харьков почтил память известного харьковского политика Евгения Кушнарева. Вечер памяти, посвященный юбилейной дате (29 января ему исполнилось бы 60 лет), собрал тех, для кого он стал учителем, единомышленником, другом, кто до сих пор равняется на эту яркую и сильную личность.

29 января на городском кладбище №2 прошла гражданская панихида, а вечером в Харьковский национальный академический театр оперы и балеты им. Н. Лысенко пришли близкие Евгения Петровича, его друзья, коллеги, представители власти и общественных организаций, харьковчане, которым дорога память о нем.

В Харькове прошел вечер памяти Евгения Кушнарева: фоторепортаж


– Такому человеку очень хочется подарить то, о чем он мечтает. Евгений Петрович мечтал просто побыть в кругу друзей и семьи, собрать всех вместе. Благодаря вам, его гостям – а сегодня мы все гости на его празднике – мы исполним его мечту, – сказала, открывая вечер, дочь Евгения Петровича, президент Фонда поддержки демократических инициатив Татьяна Кагановская.

«Отец в жизни ребенка – это человек, который помогает принимать правильные решения»


Всех собравшихся на вечере памяти объединило уважение к Евгению Кушнареву, а также осознание того, что этот человек сыграл в жизни каждого из них не последнюю роль. Конечно, на вечере присутствовали и самые близкие люди Евгения Петровича – его родные, которые стали свидетелями всех этапов становления этой яркой личности.

– Лидерские качества Евгения Петровича проявились еще в школе, – вспоминает его младший брат Сергей Кушнарев. – Он был одним из неформальных лидеров класса, во всем и везде был заводилой: и в учебе, и в организации вечеринок, клубов, КВН. Лидерство сразу проявилось и в его работе.

Идеи Евгения Кушнарева выдержали проверку временем


Самым ценным из них Сергей Кушнарев считает способность молниеносно оценивать обстановку и находить конструктивный выход.

– Главное, чему нужно учиться у Евгения Петровича, – умению даже в самой сложной ситуации организоваться самому и организовать вокруг себя людей, -- считает Сергей Кушнарев. – Он всегда мог мгновенно внутренне настроиться, подать пример своим близким, своей команде, которая решала задачу вместе с ним. Это качество было у него очень развито, и я продолжаю учиться у Евгения Петровича до сих пор.

Евгений Кушнарев был эталоном и для своих детей.

– Если маму дети любят безусловно, то отца очень важно не просто любить, но и гордиться его поступками, умением принимать решения и отвечать за них, уважать за его дела. Отец в жизни ребенка – это самый важный проводник, связующее звено между ним и обществом, человек, который вселяет в ребенка уверенность в себе, помогает принимать правильные решения и идти по жизни, – делится Татьяна Кагановская.

«Он дал дорогу в жизнь очень многим людям»


Многогранные таланты выдающегося государственного политика стали образцом и для команды единомышленников.

– Сегодня вечер памяти, и каждый из нас в душе обращался к Евгению Петровичу, вспоминал и думал о нем, – говорит председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. – Господь дал мне возможность пройти некими дорогами, которыми шел он, и, как «государев человек», могу сказать, что он всегда опережал свое время: и на посту мэра, и на посту губернатора. Он дал дорогу в жизнь очень многим людям. Сегодня, по истечении четырех лет со дня той нелепой и страшной трагедии, мы говорим о нем, как о живом. Он по-прежнему обладает силой, которая способна собрать вместе людей абсолютно разных взглядов, убеждений и мировоззрений. Среди многих вещей, событий и людей, которыми по праву гордятся харьковчане, Евгений Кушнарев занимает важное место – в истории нашего города, области, в истории нашей страны. И ничто, никакая политическая конъюнктура не смогут изменить его роли в том, что Харьков состоялся, что наша область является одной из главнейших в стране. Он всегда будет путеводной звездой для многих политиков, хозяйственников, которые, равняясь на него, постараются сделать столько же много добрых дел, сколько совершил он.