Точные объемы финансирования, которое поступит для строительства станции метро «Победа» из государственного бюджета, станут ясны в ближайшее время.

«Дело в том, что сегодня значительная часть средств государственного бюджета, которая будет направляться на капитальные расходы, еще не утверждена и по регионам не расписана. Когда мы узнаем порядок распределения этих средств, мы узнаем, какая сумма нам в этом году поступит на строительство данной станции. Исходя из этих данных, мы будем корректировать сроки запуска «Победы». Пока ожидаем хороших новостей и надеемся, что построим ее в минимальные сроки», – пояснил глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

В проектной документации станция носит название «Проспект Победы», но на одной из сессий горсовета станция будет переименована и получит название «Победа».

«Вместе с переименованием – из-за того, что проекту, который делали для строительства этой станции, уже 19 лет, если не ошибаюсь, будет изменен ее внешний вид, и станция будет полностью соответствовать названию «Победа», – подчеркнул губернатор.

В среднесрочных планах по строительству метро в Харькове – освоить направление от пр. Гагарина в сторону аэропорта до ул. Одесской.