Согласно плану санации завода имени Шевченко, расчет с сотрудниками предприятия будет происходить в основном за счет продажи имущества завода.

В ближайшее время планируется продать несколько объектов на общую сумму 3,5 миллиона гривен.
 
«План санации утверждался полгода, и подписан он был только в ноябре. На мой взгляд, там грамотный санатор Александр Байдацкий. Он вник в ситуацию и план намеченной реализации имущества опубликован в двух номерах заводской газеты со всеми ценами, то есть, все проходит открыто. Это дало результаты, и 30 числа проведены конкурсные торги на 4 объекта общей стоимостью 1,7 миллиона гривен. Ожидается еще в первой декаде февраля продажа на 3,5 миллиона гривен, - сообщил начальник управления промышленности, транспорта и связи Харьковской обладминистрации Юрий Гуренко. - Смотря план санации, те шаги, с которых начал Байдацкий, я уверен, что санатор погасит долги, конечно, в основном за счет реализации имущества. Другого выхода не существует».

На заводе Шевченко сократят почти тысячу человек


На данный момент задача областной администрации состоит в том, чтобы помочь заводу имени Шевченко с заказами. На данный момент портфель заказов предприятия на 2011 год составляет 23 миллиона гривен. Также уже запланировано несколько крупных заказов от ОАО «Турбоатом» на 2012 год. Помимо этого рассматривается вопрос о производстве на заводе светофоров и электронных книг.