Бубен Русланы Лыжичко, футболка Андрея Шевченко и книги доктора Комаровского ушли с молотка.

Студенческая акция «Аукцион надежд», организованная Харьковским институтом банковского дела, собрала почти 200 тыс. грн. Часть покупок была оплачена наличными, остальные деньги поступают на счет студенческого профсоюза Львовского института банковского дела. Как только сумма будет получена полностью, харьковчане смогут купить реабилитационный кабинет для областного интерната для детей с нарушениями слуха.

Организатор акции – университет банковского дела НБУ, имеющий свои институты в Киеве, Львове, Черкассах и Харькове, проводит благотворительные торги пятый год подряд. Инициаторами акции стали львовские студенты, и первые три года торги проводились во Львове. В прошлом году аукцион прошел в Черкассах, а в этом очередь дошла и до Харькова.

Благодаря средствам, собранным на аукционах, удалось обустроить мультимедийный класс для Городоцкой детской колонии, купить современный инкубатор для выхаживания новорожденных Львовскому роддому, отреставрировать церковь в Ивано-Франковской области и очистить от мусора реку в Черкасской области. На этот раз деньги собирали для покупки специального кабинета, необходимого интернату для слабослышащих детей.

Иконы от вице-премьера всегда в цене


Для участия в аукционе зарегистрировались 55 человек – харьковские чиновники, банкиры и предприниматели. А предметом торгов стали лоты, предоставленные известными украинскими политиками, спортсменами, бизнесменами и т.д. Стартовая цена колебалась от двух до пяти тысяч гривен.

Среди 16 представленных позиций значились пейзаж «Лилии» кисти Владимира Семиноженко, мяч с автографами футболистов «Металлиста», футболка игрока «Динамо» (Киев) Андрея Шевченко с подписью, бубен Русланы Лыжичко, коллекция авторских книг педиатра Евгения Комаровского, портрет экс-главы Нацбанка Владимира Стельмаха с его автографом, картины из личной коллекции Арсения Яценюка и Виктора Ющенко, Почаевская икона Божьей Матери от вице-премьер-министра Сергея Тигипко и другие.

VIP-лотом стали боксерские перчатки от братьев Кличко. Учитывая тот факт, что ежегодно Виталий и Владимир Кличко «жертвуют» для всякого рода благотворительных торгов всего две-три пары перчаток, этот лот сразу же вошел в категорию эксклюзивных.

В Харькове продали перчатки братьев Кличко: фоторепортаж


– Первыми откликнулись на наш призыв футболисты «Металлиста», – рассказывает глава студенческого самоуправления института Антонина Винниченко.

Самым дорогим лотом вполне ожидаемо стали боксерские перчатки от братьев Кличко – при стартовой цене в 10 тыс. грн. они ушли с молотка за сорок. Ранее рекордом «Аукциона надежды» была сумма в 30 тыс. грн., которую в 2008 году выручили за копию чудотворной иконы Голубицкой Божьей Матери от Сергея Тигипко. Впрочем, и в этот раз лот от вице-премьера – икона Почаевской Божьей Матери – вызвал ажиотаж. В процессе торгов его цена возросла шестикратно – и тоже до 30 тыс. грн.

Несколько вяло отреагировали участники аукциона на фотопортрет банкира Владимира Стельмаха и картину от Арсения Яценюка «Борислав – місто чорного золота» с изображением нефтяных вышек в чистом поле. Поднять цену этих лотов до 8 тыс. грн. ведущему торгов актеру Игорю Арнаутову удалось с трудом. Мяч же с автографами футболистов «Металлиста» в складчину приобрели сами студенты института.

Кроме аукциона, на мероприятии провели беспроигрышную лотерею с благотворительным взносом в 100 грн. Каждый участник получил приз – сувенир, сделанный руками студентов харьковских вузов и заключенных исправительных колоний региона.

Дети получат кабинет через полтора месяца


По результатам торгов студентам удалось собрать 180 тысяч гривен. Директор Харьковского областного интерната для детей с нарушениями слуха Надежда Середенко не скрывает слез радости.

– Заказывать оборудование будем в Дании. Надеюсь, что в течение полутора месяцев его уже доставят в Харьков. Помещение под этот кабинет уже отремонтировано, – говорит она. – Мы ведь даже не задумываемся, как рождаются звуки, а учить произношению детей, которые не слышат, и объяснить, откуда берется звук, очень сложно. Теперь и наши детки смогут видеть, как возникают звуки, и учиться их произносить.