В середине февраля коммунальное предприятие «Центр обращения с животными» начнет предоставлять временный приют для братьев меньших.

«Клиентами» приюта станут, во-первых, потерявшиеся собаки – до тех пор, пока не найдутся их хозяева. Кроме того, сюда определят собак, от которых отказались хозяева, или уличных «найденышей», которых выгнали из дома.

Директор центра Юлия Шаповалова рассказывает, что деньги на содержание животных из городского бюджета не выделяются, поэтому предприятие будет спасать братьев меньших, сколько сможет.

– Потерявшихся собак, которых харьковчане нашли на улице, мы принимаем бесплатно, – объясняет специалист. – Но если у человека, который привел потерявшуюся собаку, есть возможность – просим обеспечить животное хотя бы кормом, потому что у нашего предприятия средств на это практически нет, а оставить животное на улице мы тоже не можем.

За гостиницу для четвероногих «отказников» надо платить


Если хозяин хочет избавиться от четвероногого друга – придется платить.

– Причин для отказа от животного может найтись миллион – надоело, внезапно обнаружилась аллергия, невестка забеременела, в семье появился маленький ребенок, – перечисляет Юлия Шаповалова. – Кроме того, харьковчане могут сдать в приют новорожденный приплод – котят и щенков, которые оказались ненужными, невостребованными. В таких случаях мы берем животных за деньги.

Бывший хозяин сам выбирает, на сколько дней отдать питомца и, соответственно, платит за содержание животного посуточно. Стоимость передержки зависит от размера животного. Содержание крупной собаки, например ротвейлера, обойдется бывшему владельцу в 30 грн. в сутки, передержка собаки весом до 10 кг – 25 грн. в сутки. Кроме того, «Центр обращения с животными» дает объявления о том, что животное ищет нового хозяина, на нескольких интернет-ресурсах и в газетах. Эту услугу тоже оплачивает владелец «отказника».

Впрочем, в безвыходных ситуациях предприятие идет харьковчанам навстречу. Например, серьезно заболел одинокий пожилой человек – случился инсульт, отказали ноги и он не в состоянии больше ухаживать за животным. В таких случаях в виде исключения специалисты приезжают и забирают собаку на передержку бесплатно.

Общежитие подходит только «зимоустойчивым» собакам


– В приюте будет 30 вольеров с будками, – говорит Юлия Шаповалова. – В каждом вольере мы можем разместить несколько животных. Пока временные вольеры находятся на улице, поэтому зимой мы можем принимать только животных с густой шерстью, которым не страшны холода. Когда достроится комплекс городского центра содержания бездомных животных – в утепленные вольеры примут животных в любой «шерстяной одежке». Сейчас на территории будущего приюта в самом разгаре стройка, и если не будет перебоев в финансировании, его планируют закончить к концу года.

Животным, которые оказались вдруг ненужными хозяевам, в центре стараются найти новый дом и заботливого владельца.

Чтобы как можно больше животных обрели новый дом, «постояльца» сразу вносят в базу данных. Параллельно в центре нарабатывают базу заявок на животных от их будущих хозяев. Как только животное поступает «под заявку», его сразу же стараются отдать на «ПМЖ». Пристроить пытаются любую собаку, но особенно пиарят беспородных: именно дворняги оказываются самым невостребованным контингентом.

– Желающие могут выбрать себе четвероногого друга на любой вкус: породистого, очаровательных беспородных щенков мелкого, среднего или крупного размера, любого окраса и с любым типом шерсти, – говорит Юлия Шаповалова. – Породистую собаку передать в новые руки – не проблема, поэтому мы особенно тщательно ищем людей, которые готовы взять беспородных животных. Все животные стерилизованы и привиты против бешенства. Они передаются новым владельцам после осмотра ветеринара и кинолога.

Харьковчан, потерявших или нашедших домашнюю собаку, а также желающих найти себе четвероногого друга, специалисты центра просят обращаться по телефону: 756-95-59. Фото собак, находящихся на передержке, размещаются в информационной базе на сайте центра в разделе «Ищут дом».