С 12 февраля отправка харьковчан в Египет будет приостановлена: авиарейсы в эту страну будут отменены, по предварительным данным, до начала марта.

Туроператоры обещают вернуть деньги за оплаченные ранее путевки туристам, решившим отказаться от поездки.

МИД рекомендует украинцам воздержаться от путешествий в Египет до полной стабилизации ситуации с стране.

– Мы должны предупреждать своих клиентов о нестабильной обстановке в Египте, поскольку МИД Украины расценивает ситуацию в этой стране как опасную для жизни и здоровья, – рассказывает директор одного из харьковских турагентств Юлия Орлова.

– Ситуация, конечно, напряженная, – рассказывает прибывший с отдыха в понедельник харьковчанин Сергей Иванович. – Через каждые сто метров стоят военные посты. В субботу в курортных городах ввели комендантский час – с 16.00 до 8 утра на улицу выходить нельзя. Обслуживание в гостинице ужасное, никто на нас не обращает внимание – персоналу сейчас не до сервиса. В городе мародерство, люди вынуждены сами защищать свои магазины от разворовывания.

По инициативе Ассоциации лидеров турбизнеса Украины туристы, у которых в связи с массовыми гражданскими беспорядками в Египте возникли сомнения по поводу своевременности отдыха в этой стране, имеют возможность перебронировать туры на другие даты или на другие направления, продолжает Юлия Орлова. А от украинцев, которые решили вообще отказаться от путешествия, туроператоры принимают заявки на возврат средств за ранее оплаченные туры.

Пока неизвестно, каковы будут масштабы денежных возвратов. Многие туристы, уже оплатившие путешествие, опасаясь потерять свои деньги, как правило, предпочитают перебронировать туры.

– В зимнее время отдых в Египте традиционно пользуется у харьковчан большой популярностью. Поскольку это одна из немногих доступных по деньгам нашим туристам стран, где можно поваляться на пляже и искупаться в море, – замечает Юлия Орлова. – В средиземноморских странах сейчас холодно, а все остальные направления гораздо дороже. Остаются только Турция и ОАЭ.

Если турист все же настаивает на вылете в Египет по забронированному туру, турагентства должны получить от «смельчака» письменное подтверждение того, что он осведомлен о ситуации.

– При этом родителям необходимо написать такой документ за своих несовершеннолетних детей, – говорит Юлия Орлова. – Таким образом туропрператор ответственности за «экстремалов» не несет.

Сейчас на курортах Арабской Республики Египет отдыхает около 6,5 тыс. туристов из Украины, 80% из которых должны планово вернутся в Украину на протяжении ближайшей недели.

По словам Юлии Орловой, еще в воскресенье в Египет вылетал самолет, полный харьковских путешественников, несмотря на то что накануне уже были введены войска в Шарм-аль-Шейх и Хургаду.

Напомним, с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима 82-летнего Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства. Из страны производится массовая эвакуация иностранцев. По информации Посольства Украины, среди погибших и раненых украинцев нет.

Где помогут?

Гражданам Украины, которые находятся на территории Египта, МИД Украины рекомендует придерживаться мер безопасности, избегать мест проведения митингов и не нарушать комендантский час. В случае необходимости украинцы могут обратиться в Посольство Украины в Каире по тел. +202 2 378 68 70,
+202 2 378 68 71
и в Департамент консульской службы МИД Украины на круглосуточную телефонную линию +380442381657.