В Червонозаводском районном суде прошло второе судебное заседание по делу об убийстве милиционера Сергея Евлахова.

На скамье подсудимых – Артем Дериглазов, который подозревается в убийстве и нападении на сотрудников милиции, а также в ограблении четырех харьковских банков города Харькова.

Заседание было непродолжительным. Судья Людмила Никулина зачитала статьи, по которым обвиняется Артем Дериглазов, а также назначила время и дату проведения следующего рассмотрения уголовного дела по существу.

Уже на улице родственники и адвокаты обеих сторон поделились своими соображениями о том, как будет проходить судебный процесс и какие несоответствия есть в материалах уголовного дела на сегодняшний день.

– Процесс будет сложным и длительным, – считает адвокат Артема Дериглазова Татьяна Дорошкова. – Очень много материалов уголовного дела и эпизодов, по которым проходит мой подзащитный. Так как судебный процесс по существу еще не начался, говорить о жалобах, исках и ходатайствах не приходится.

Факт убийства адвокат не отрицает, но причины, мотивы и то, как именно оно было совершено, по ее мнению, еще предстоит изучить в суде. Относительно фактов нападений на банки, в которых принимал участие Артем Дериглазов, у адвоката много вопросов. Кроме того, Татьяна Дорошкова уверена, что по отношению к ее подзащитному применялись незаконные методы воздействия.

Напомним, Артем Дериглазов обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, среди которых – убийство инспектора патрульно-постовой службы Сергея Евлахова 7 июля на пр. Людвига Свободы, ранение двух работников уголовного розыска 8 июля, нападение на банк «Капитал» в 2008-м, «Ощадбанк» – весной 2009-го, «Правэкс-банк» – в 2010 и Swedbank – в мае того же года. В сумме было похищено почти 50 тысяч долларов США, около 15 тысяч евро, 9 тысяч российских рублей и 40 тысяч гривен. Прокуратура Харьковской области предъявила Артему Дериглазолву обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса.

По словам государственного обвинителя Анатолия Кубаха, в деле – 15 томов. В качестве свидетелей предстоит привлечь более тридцати человек – сотрудников милиции и работников банковских учреждений, где происходили ограбления.

Родственники погибшего милиционера утверждают, что в уголовном деле есть ряд недоработок. Брат погибшего милиционера Александр считает, что на скамье подсудимых должны находиться и подельники Артема Дериглазова, которые, по данным милиции, совершали разбойные нападения вместе с ним.