Мне семнадцать лет. Хочу жениться, но мои родители категорически против. Скажите, могу ли я отправиться в РАГС без их согласия? Денис

Как разъяснила и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, ст. 22 Семейного кодекса Украины установлен брачный возраст для женщины -- семнадцать, а для мужчины -- восемнадцать лет. Лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака.

Однако по заявлению лица, которое достигло четырнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это соответствует его интересам.