Слышала, что законодательством Украины предусмотрена обязанность невесты и жениха сообщать друг другу о состоянии своего здоровья. А если они этого не сделают? Елена

Действительно, ст. 31 СК Украины предусмотрена обязанность лиц, подавших заявление о регистрации брака, сообщить друг другу о состоянии своего здоровья.

– Создание условий для медицинского обследования пары обеспечивает государство, – разъясняет и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. – Результаты являются тайной и сообщаются только жениху и невесте.

Сокрытие сведений о состоянии здоровья одним из них, следствием чего может стать (стало) нарушение физического или психического здоровья другого или их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.