Областная филармония и Харьковской театр музыкальной комедии в 2010 году приняли участие в эксперименте «гастрольный проект».

Об этомрассказал начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

«Это пилотный проект управления культуры и туризма, Харьковской областной филармонии и Харьковского академического театра музыкальной комедии, в ходе которого коллективы этих учреждений выступали на сцене Харьковского национального театра оперы и балета им. Лысенко. Проект реализуется с целью проверки востребованности творческого потенциала этих учреждений, выраженный в финансовом эквиваленте. Концерт Харьковского академического театра музыкальной комедии на сцене ХНАТОБ, кроме того, пытался определить влияние удаленности театра от центральной части города на результаты финансово-хозяйственной деятельности», - отметил Дмитрий Кузнецов.

По его информации, экономический эффект от разового мероприятия составил: для Харьковской областной филармонии - половина месячного финансового результата на базе филармонии для Харьковского академического театра музыкальной комедии: 2/3 месячного финансового результата на базе БК «Пищевик». Реализацию проекта планируется продолжить в 2011 году.