В Доме культуры Киевского района Харькова состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения призеров IV Энерго-Фестиваля, который организуется  общественной организацией «Энергия мира».

Фестиваль впервые был проведен в Харкове в 2006 году, главная цель - привлечение школьников, их преподавателей и родителей к проблемам и возможностям энергосбережения и практики энергоэффективности путем активизации творческих и коммуникационных способностей, организации досуга.

Всего за годы существования фестиваля его участниками стали 486 человек, награждено 145 призеров Харькова и области. В 2010 году для участия в фестивале было принято 122 работы, определены 55 призеров, которые получили книги, грамоты, энергосберегающие лампы, а победители также получили возможность бесплатного оздоровления в детском лагере.

Победители определялись по пяти номинациям с учетом возрастных групп: 7-11 лет, 12-15 лет, 16-25 лет.

В первой номинации рассматривались творческие работы с призывом к энергосбережению и воспитанию энергокультуры, во второй - отчеты об энергосберегающих мероприятиях - уже проведенных и запланированных. Третья номинация была посвящена инновационным энергоэффективным проектам и изобретениям, четвертая - описаниям методик, технологий и предложениям к действующему законодательству. В пятой номинации определялись победители-волонтеры.