Пеню за просроченную задолженность по оплате коммунальных услуг за январь насчитают в марте.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергей Черняк. По его словам, просроченной задолженностью будет считаться плата, внесенная после 20 числа следующего месяца. То есть за январь коммунальные услуги нужно оплатить до 20 февраля. Основанием для подтверждения своевременной оплаты будет служить дата на квитанции.

Как отметил С.Черняк, в учет берется только та задолженность, которая появится с 1 января 2011 г. С образованной ранее задолженности взимать пеню коммунальные предприятия не имеют права. Пока неизвестно, сколько пени получат за январь коммунальные предприятия области, так как неизвестна сумма просроченной задолженности. Она станет известна только после 20 февраля.

Как сообщили в ОАО «Харьковгоргаз», предприятие уже подготовилось к взыманию пени, проанализировав существующее законодательство. Планируется, что за просроченную задолженность будет взиматься пеня в размере 0,01% от ее суммы за каждый день просрочки. Сумма пени будет указана в квитанции.

На ряде других коммунальных предприятий города  еще не готовы к взиманию пени, так как пока не знают, как это делать.