4 февраля в американском Преск-Айсл спринтерскими гонками биатлонисты откроют седьмой этап Кубка мира.

Правда, на заокеанскую трассу выйдут далеко не все мировые лидеры, поскольку дальний перелет усложняет подготовку спортсменов к чемпионату мира, который через месяц стартует в российском Ханты-Мансийске. Не стала исключением и украинская сборная. В Штаты отправились Валя Семеренко, Инна Супрун, Наталья Бурдыга, Людмила Писаренко, Сергей Седнев, Роман Прима, Александр Батюк, Виталий Кильчицкий и Александр Колос.

В путь на другой континент наши биатлонисты отправились в ночь на первое февраля, сделав пересадку во Франкфурте. В Бостоне сине-желтая команда остановилась на ночлег, чтобы на следующий день самолетом отправиться к пункту назначения. Однако бушующий над севером атлантического побережья США циклон спутал все карты: рейсы авиакомпаний отменили или перенесли. Как запасной вариант рассматривался двенадцатичасовый (как минимум) переезд автобусом. К счастью, наша сборная все-таки дождалась с моря погоды и самолетом добралась до Преск-Айсл.

Перед долгой дорогой корреспондент «СЭ» пообщался с лидером женской сборной Валей Семеренко, которая между стартами на несколько дней заглянула домой.

ЕСЛИ НЕ С ВИТОЙ, ТО МНЕ ВСЕ РАВНО, С КЕМ ЖИТЬ 

- Вот только полчаса назад вернулась с тренировки, - рассказывает об «отдыхе» между соревнованиями Валя. - Сегодня у нас была полноценная тренировка, поскольку неизвестно, когда удастся потренироваться в Штатах.

- Вы с Витой столько лет выступаете плечо к плечу, но сейчас судьба вас разделила: она - на Универсиаде, вы скоро будете на очередном этапе Кубка мира. Будет ли вам не хватать сестры в Америке? 

- Такая ситуация за долгие годы у нас сложилась впервые. Когда прощались в Антхольце, у Виты были слезы на глазах и у меня тоже. Тяжело сестрам, особенно близняшкам, когда их разъединяют. Но я на этом не зацикливаюсь. У каждой из нас своя жизнь, а разлука - не конец света. Мы еще увидимся, и тогда будут слезы счастья. Каждый вечер созваниваемся, переписываемся, рассказывая все новости.

- Что Вита пишет про Эрзурум? 

- Говорит, что все там неплохо, красивая местность. Но если бы еще и организация была на более высоком уровне, то все было бы замечательно. Пишет, что ей скучно без меня. Пока она одна живет в комнате.

- А с кем вы будете жить в Америке? 

- Если это не Вита, то мне все равно, с кем придется делить номер - Инной Супрун, Людой Писаренко или Наталией Бурдыгой.

- Вспомните последние соревнования, где вам пришлось с сестрой выступать врознь? 

- Когда только переходили в биатлон. В 2004 году Вита поехала во Францию на юниорский чемпионат мира по биатлону, а я в Норвегию - по лыжным гонкам.

- Просили тренеров повезти Виту на седьмой и восьмой этапы Кубки мира? 

- Лично я - нет. Тренер пришел и сказал, что одной нужно поехать на Универсиаду, другой - на Кубок мира. Наставнику виднее.

- Вита расстроилась? 

- Да, негативных эмоций было больше, чем позитивных. Но она молодец, что смирилась с поездкой в Эрзурум, собралась, сказав себе, что там тоже нужно бежать и показывать результат.

- Какие напутственные слова сказали Вите перед ее отъездом на Универсиаду? 

- Держись! Не скучай! Скоро увидимся! Когда она уезжала в автобусе, то в окно жестами показывала мне, что плачет. Я ей тогда в ответ сказала: «Не плач! Все будет нормально». Про медали друг другу ничего не говорили. Еще Вита попросила меня купить ей в Штатах что-нибудь интересное, если такое увижу. Я ей ничего не заказывала. В Турции я была. Вот если бы Вита ехала в Америку, а я нет, то я тоже попросила у нее подарок.

- Четыре года назад на Универсиаде вы с Витой, взявшись за руки, вместе финишировали, поделив между собой золото и серебро. Кому принадлежала эта идея? 

- Всю гонку мы шли в унисон, даже на штрафные круги заехали вместе. Потом едем - и я говорю: «Давай будем финишировать вместе - в одну ногу, взявшись за руки». Вита ответила: «Без проблем». Тогда было так весело и интересно.

РОДНЫМ ПИШЕМ ПО ОЧЕРЕДИ 

- Если бы тренеры предложили вам с Витой самим решать, кто из вас поедет в США и Эрзурум, как бы выглядело ваше совместное решение? 

- Мы обе хотели поехать в Америку. Поэтому даже не знаю, что решили бы.

- А как вы делите вещи, которые обе хотите иметь? Это долгая эмоциональная дискуссия или кратковременный спокойный разговор? 

- В детстве делали так: вещь доставалась тому, кто победил в игре «Камень, ножницы, бумага». Сейчас споров нет, все делим мирно.

- Для вас эта поездка будет первой в США. Запланировали себе культурную программу? 

- Очень хотелось бы посмотреть Штаты, съездить на экскурсию. Но мы туда едем все-таки соревноваться, а не отдыхать. Если будет свободная минута, может, выйду в город, посоветовавшись перед этим с тренером. После соревнований у нас будет свободных два дня. Как мы их проведем - решим на месте, ведь никто не знает, что там за местность, и какой будет погода.

- Кстати, как у вас с английским? Не потеряетесь? 

- Нормально - объясниться и понять ответ могу. На этапах Кубка мира, правда, практиковаться в этом не приходится.

- Вы начали сезон очень уверенно и на каждом этапе Кубка мира подтверждаете высокую степень готовности. Не боитесь, что исчерпаете себя, и на конец сезона сил может не хватить? 

- Эта мысль часто меня посещает. На последнем этапе я не очень хорошо выступила. Хотя нельзя сказать, что плохо, но хотелось бы лучше. Когда находишься на пике формы, то можно финишировать и в тройке сильнейших. Но чего-то не хватает - то ли скорости, то ли точности в стрельбе, то ли еще чего-то.

- Как считаете, ваши высокие и стабильные показатели - это результат накопленного опыта, психологии или к этому сезону вы готовились как-то особенно? 

- Все вместе. База закладывается летом, и мы обдумываем каждую тренировку - как лучше сделать, чтобы потом на соревнованиях занимать высокие места. Что касается функциональной подготовки, то объемы остались те же, что и год назад. А вот с приходом нового главного тренера Василия Карленко стрелковая подготовка полностью изменилась.

- С кем из родных будете поддерживать связь, находясь в Америке? 

- Как обычно, буду писать и звонить не только родителям и сестрам, но и друзьям, близким, знакомым.

- Когда вы с Витой находитесь вместе на соревнованиях, на ком лежит обязанность сообщать родным новости и рассказывать, как у вас дела? 

- Это зависит от душевного состояния. Если обе чувствуем себя нормально, тогда пишем sms-сообщения по очереди.

- Родные вам уже заказали подарки? 

- Они никогда этого не делают и радуются всему, что мы им с Витой привозим. Для них один мой приезд - уже подарок. Для племянницы, дочки нашей с Витой старшей сестры, раньше обычно привозили вещи. Сейчас ей лучше давать деньги. Юля копит их, а потом сама покупает, что хочет. В этом году она пошла в первый класс. Банкиром растет. (Смеется).

ТРИ РАЗА - ЭТО НЕ СОВПАДЕНИЕ И НЕ ЧУДО 

- В этом сезоне успешней всего у вас идет индивидуальная гонка. А какой вид программы вы больше всего любите? 

- Гонку преследования и масс-старт. Там четыре огневых рубежа и по финишу сразу видно победителя. Как болельщица люблю наблюдать за эстафетами - в общем, все гонки интересны.

- Наивысший процент точных выстрелов - 95% - у вас значится как раз в индивидуальной гонке. Это результат особого настроя на стрельбу самой длинной дистанции или просто так совпало, что свои снайперские возможности вы наилучшим образом смогли проявить именно в этой гонке? 

- Это уже не совпадение и не чудо, ведь три раза подряд показывала высокий результат - четвертое место. Сначала было два промаха, потом - ноль, а в последний гонке - один. Выходя на старт, говорю себе, что сегодня все получится. Главное - собраться с мыслями и нигде не допустить ошибки.

- Кстати, какова судьба тех огромных очков, в которых вас сфотографировали для официального сайта Федерации биатлона Украины? 

- Это не мои очки. Мы взяли их в автобусе, сфотографировались по приколу и положили обратно.

- С какой задачей вы отправляетесь на этапы Кубка мира в Америку? 

- С высокой. Хочется много всего яркого, искреннего и душевного. Но наперед я не загадываю. Что будет - то все мое.

- Сейчас вы десятая в общем зачете Кубка мира. Планируете после заокеанского турне подняться на пару позиций, ведь в этом сезоне вы были и в топ-пятерке мировой элиты? 

- Конечно, хочется и повыше забраться. Если в конце сезона останусь в десятке - это будет высокий результат. Но я не знаю, как сложится мое завтра. Очень обидно, когда планируешь, а в итоге ничего не получается.

- Сколько дней у вас будет на акклиматизацию? 

- Три дня. Думаю, этого должно хватить, чтобы перестроиться на часовой пояс Америки. Будет тяжело. Когда были в Канаде, то поначалу на тренировках не понимали, что делаем. Ведь организм привык в это время спать. Потом, когда привыкаешь к новому ритму жизни, все нормально.

- В своих интервью, данных в начале этого сезона, вы не раз заявляли, что победы к вам еще придут, нужно только подождать. Как вы считаете, это время уже пришло?

 

- На данный момент пока не знаю. Я знаю, победы у меня будут - нужно только поверить в это. А удача ведь не каждый день стучится в дверь. Она приходит тогда, когда ее совсем не ждешь.

- Для каждого спортсмена командный вид - особенный. Чем для вас отличается эстафета от микста, который будет представлен на Кубке мира в Америке? 

- Я еще ни разу не бежала в этом виде программы. Если тренеры меня поставят в микст, то, думаю, это будет то же самое, что и эстафета - буду бежать до конца и делать все, чтобы не подвести троих товарищей по команде. Хотела бы поучаствовать в миксте, но сезон очень напряженный и чем-то нужно жертвовать ради общего результата.