В рамках визита в Польшу Официальная делегация Харькова посетила город-побратим Познань.

Секретарь городского совета Александр Новак, возглавляющий делегацию, провел встречу с первым заместителем президента города Томашем Кайзером.

В ходе визита был согласован план сотрудничества между Харьковом и Познанью на 2011 год, в частности в аспекте подготовки к Евро-2012 - развитие туристической инфраструктуры и подготовка кадров для гостиничного хозяйства, тренинги для волонтеров и проведение презентаций Харькова и Познани как принимающих городов Евро-2012 для польской и украинской молодежи. Также была достигнута договоренность о подписании Дорожной карты между Харьковом и Познанью по обмену опытом в подготовке к Евро-2012.

Кроме темы чемпионата Европы по футболу, также обсуждалось сотрудничество в области культуры и спорта. В частности, Харьков окажет помощь своему польскому побратиму в организации фестиваля «Украинская весна», который традиционно проходит в Познани в мае. А Познань, в свою очередь, присоединится к организации празднования Дней Европы в Харькове.

Напомним, Харьков и Варшава стали городами-побратимами. Партнерское соглашение в столице Польши подписали мэр Варшавы Анна Гронкевич-Вальц и секретарь Харьковского горсовета Александр Новак.