По моей кухне нагло маршируют полчища рыжих муравьев. Откуда они берутся и как от них избавиться? Сергей

– Рыжий муравей Monomorium pharaonis – самый распространенный вид муравьев, который живет в помещениях, – рассказывает заведующая отделом медицинской паразитологии Харьковской областной СЭС Наталья Чегодайкина. – Его родина – тропические джунгли Индии. За несколько последних столетий этот вид муравьев распространился по всему миру, а в Западной Европе эти насекомые появились в середине прошлого века и постепенно переселились в центральную часть материка. В нашем регионе рыжие домовые муравьи обнаружены в конце XIX столетия.

Наша средняя климатическая полоса рыжим муравьям вполне подходит, но с одним условием: они выбирают только отапливаемые помещения. Из одного помещения в другое они переходят по отопительной, вентиляционной и канализационной системам, а когда на улице тепло – по внешней стороне дома. Кроме того, этих «квартирантов» можно занести в дом с продуктами или тарой.

Самцы и рабочие муравьи живут от 14 дней до года, а самки – до 15 лет. Насекомые охотно размножаются, причем при оптимальных для них условиях делают это круглый год, в течение которого в больших семьях появляется до 30 тысяч особей потомства.
Но «сожительство» с этими насекомыми доставляет не только некоторые неудобства. По словам Натальи Чегодайкиной, рыжие домовые муравьи могут быть механическими переносчиками возбудителей бактериальных, вирусных заболеваний, например группы кишечной палочки, и даже яиц гельминтов.

– Инсектицидные препараты контактного действия, которые используют для борьбы с синантропными насекомыми (обитающими вблизи человека), только отпугивают муравьев, и применение таких инсектицидов может лишь защитить помещение от заползания насекомых. Препараты наносят полосами на те поверхности, по которых проложены дорожки. Кстати, рыжим муравьям не по душе запахи лаврового листа, горчицы, петрушки, листьев томата, лаванды, полыни, – отмечает специалист. – Радикальный метод борьбы с муравьями – применение пищевых отравленных приманок. Приманки рассчитаны на то, что насекомые погибнут через несколько дней после поедания отравленной еды. Рабочие муравьи доставляют отравленную приманку в гнездо и выкармливают ею личинок и самок. Самки перестают откладывать яйца, личинки и рабочие особи погибают. Срок гибели зависит от вида использованного инсектицида.