5 февраля в турецком Эрзуруме гонками с массового старта завершается биатлонная программа Универсиады.

И, как и в минувшие дни, биатлонные старты проходят победно для украинской команды. В первой гонке дня у мужчин чемпионом стал харьковчанин. студент зооветеринарной академии Артем Прима (на снимке слева), для которого это уже четвертая медаль нынешнего турнира и третья – золотая.

Еще двое украинских студентов оказались чуть менее удачливы – Сергей Семенов и Олег Бережной финишировали в непосредственной близости от пьедестала почета, хотя Олег вплоть до последней стрельбы лидировал в гонке. Однако на последней стойке удача улыбнулась болгарину Красимиру Аневу и россиянину Алексею Трусову, которые финишным спуртом разыграли серебро и бронзу гонки – более быстрым оказался Анев.

Мужчины. Масс-старт
1. Артем Прима (0+1+0+0) 41:22.2
2. Красимир Анев (0+0+1+1) +9.0
3. Алексей Трусов (1+1+1+0) +9.2
4. Сергей Семенов (1+1+1+0) +39.2
5. Олег Бережной (0+0+1+1) +44.9
...
14. Андрей Возняк (0+2+0+1) +2:43.6
16. Виталий Кожушко (1+0+2+1) +3:15.6

В женском масс-старте участие в гонке не приняла Вита Семеренко. В отсутствие лидера команды и безусловного фаворита соревнований победу одержала Мария Садилова. Анна Кунаева оформила российский дубль, а за третье место развернулась борьба между немкой Стефани Хильдебранд и украинкой Светланой Крикончук. Света, имевшая в начале гонки проблемы с инвентарем, и вынужденная длительный отрезок дистанции идти с одной палкой, к четвертому рубежу сумела подтянуться к лидирующей группе и после удачного четвертого рубежа ушла в пяти секундах от Хильдебранд. На середине последнего круга Крикончук догнала немку и даже вышла вперед, но на финише сил у Хильдебранд осталось больше и бронза досталась немецкой спортсменке.

Женщины. Масс-старт
1. Мария Садилова
2. Анна Кунаева
3. Стефани Хильдебранд
4. Светлана Крикончук

11. Екатерина Цесельская
12. Ирина Пипкун
… Нина Карасевич
… Ольга Полещикова
Вита Семеренко – не стартовала